Армянская «Единая Россия» пролетела на выборах с треском

Урок для всех «партий власти» экс-СССР

В Армении завершились внеочередные парламентские выборы. Абсолютная победа на них блока действующего премьер-министра страны Никола Пашиняна «Мой шаг» была предсказуемой. Сенсацией стало фиаско бывшей правящей «Республиканской партии»: она не смогла преодолеть 5%-й барьер, набрав всего лишь 4,7% голосов. Таким образом, в новый парламент республиканцы не попадают.

Урок для всех «партий власти» экс-СССР

Окончательный расклад такой: у блока Пашиняна 70,43%, второе место (8,27%) у партии «Процветающая Армения», которую возглавляет местный олигарх Гагик Царукян. Третьей пришла к финишу «Просвещенная Армения» с 6,37%. Прогноз экспертов «МК», который мы публиковали накануне выборов, полностью оправдался. Принцип «трех партий» будет соблюден, новый парламент будет сформирован из депутатов от этих политических сил. Республиканцы остаются за бортом.

Главный результат выборов в том, что Пашинян, возглавивший страну по итогам весенней «бархатной революции», получил желанный мандат на проведение своего политического курса. Какого именно? Это пока не совсем понятно. Его партия не имеет четко сформированной идеологии и выступает «за все хорошее против всего плохого».

Единственная внятная идея Пашиняна – это борьба с коррупцией. Другие его лозунги часто граничат с популизмом. Например, на митинге, на котором присутствовал обозреватель «МК», он обещал, что отныне никакой бизнесмен или чиновник не станет употреблять выражение «мой работник». Дескать, все люди равны в своих правах. Но бизнесмену гораздо легче перестать говорить «мой работник», чем увеличить этому работнику зарплату. Есть такая русская поговорка: «Хоть горшком назови, только в печь не ставь». При капитализме люди не равны и равны быть не могут. Поэтому обещания Пашиняна сделать их равными – это популизм чистой воды, и если не последуют конкретные дела по улучшению материального положения народа, разочарование наступит очень быстро.

На первый взгляд, фиаско Республиканской партии выглядит загадочно: ведь всего полтора года назад, 2 апреля 2017 года, эта же самая партия одержала победу на выборах, набрав почти 50% голосов при гораздо более высокой явке (60,86% при сегодняшних 48,63%). Причем выборы проходили по той же самой системе, которая, как заверял «МК» глава ЦИК Армении Тигран Мукучян, практически исключает фальсификации. Почему же рассыпался в прах такой колосс, как Республиканская партия, которая держала в кулаке всю Армению?

Ничего загадочного в этом нет. Колосс оказался на глиняных ногах. Республиканская партия, как и многие другие «партии власти» в бывшем СССР, никакой партией на самом деле не была. Это был, как выразился один из армянских экспертов, такой «профсоюз чиновников и аффилированного с ними бизнеса».

Партию объединяет идея – но у республиканцев не было никакой идеи, кроме той, чтобы быть во власти и делать на этой власти деньги. Она привлекала, как некий «центр силы»: в нее вступали ради карьеры, «социальных лифтов», преференций для бизнеса. И, когда появился более перспективный «центр силы», карьеристы мгновенно перегруппировались. Многие из них уже совершили или планируют осуществить стратегический маневр блохи, которая виртуозно перепрыгивает с мертвой собаки на живую.

Так в 1991 году мгновенно рассыпалась в прах КПСС – могущественная партия, полностью контролировавшая мировую сверхдержаву. В позднем СССР она представляла собой бюрократическую структуру, куда вступали не во имя коммунистической идеи, а ради карьеры, ради «социальных лифтов». Впоследствии именно партийные и комсомольские функционеры высшего и среднего звена возглавили процессы развала Союза и уничтожения социалистического строя.

Так же после победы Саакашвили рассыпался Союз граждан Грузии – партия власти при Шеварднадзе. Аналогичная судьба постигла и Партию регионов Януковича. Ведь по логике блохи, хранить верность дохлой собаке не имеет никакого смысла, особенно если рядом есть полноценный источник питания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27856 от 11 декабря 2018

Заголовок в газете: Армянское «ЕдРо» пролетело мимо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру