Первая архиерейская служба Вселенского Патриархата в Киеве огорчила националистов языком

Экзарх выбрал «не тот»

В четверг в Андреевской церкви на одноименном киевском спуске посланцы Варфоломея 1-го провели первую архиерейскую литургию. Прибывшие накануне экзархи Вселенского Патриархата "работали" в сопровождении мужского хора, что более свойственно католической традиции, нежели православной.

Экзарх выбрал «не тот»

Видимо, желая продемонстрировать готовность к компромиссам, заморские святые отцы избрали для "первого явления народу" не украинский, а церковнославянский язык. Использование "языка врага" - а старославянский очень и очень схож с русским - вызвало сперва недоумение, а затем неприкрытое возмущение местных записных патриотов. "Еще немного — и все они вознесут молитвы за Путина и Кирилла! - отреагировали соцсети, в которых ведется прямая трансляция с Андреевского спуска. - А потом назовут украинцев бандеровцами, фашистами, укропами”

Наиболее радикальные персонажи потребовали... немедленно выкинуть из Украины митрополита Галльского Эммануила. Мол, греческий экзарх "люто ненавидит нашу мову!". Как известно, именно этот 59-летний уроженец острова Крит, в миру Эммануил Адамакис, послезавтра будет "модератором" так называемого объединительного Собора украинской поместной Церкви, без которого не будет томоса об автокефалии. Того самого, который, как считают в "Оппозиционном блоке", на самом деле станет "разъединительным" и с которого на Украине начнется глубокий религиозный раскол.

.. На проходящем сегодня в Киеве Соборе УПЦ Киевского Патриархата предполагается выбрать представителя (или представителей), за которых на субботнем объединительном Соборе будут голосовать делегаты этой второй по численности православной конфессии на Украине.

А представительство самой многочисленной православной ветви - Украинской православной церкви Московского Патриархата - будет минимальным. Глава УПЦ МП митрополит Онуфрий не благословил появление на территории святой Софии ни одного из восьми десятков архиереев. Если даже небольшая часть этих митрополитов и архиепископов ослушается и явится на "выборы" нового предстоятеля поместной Церкви, данное околорелигиозное мероприятие все- равно можно будет именовать "объединительным" с очень большой натяжкой...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру