ЕС: новые санкции против РФ из-за Керченского инцидента будут неуместны

Евросоюз решил ограничить "наказание" России продлением уже имеющихся санкций

Лидеры стран Европейского союза не планируют расширять санкции в отношении России после инцидента в Керченском проливе, когда 25 ноября 2018 года российские пограничники задержали три украинских военных корабля в территориальных водах РФ.

Евросоюз решил ограничить "наказание" России продлением уже имеющихся санкций
фото: pixabay

Соответствующее решение было принято на саммите ЕС, не смотря на то, что на введении новых ограничений настаивала Украина, а также некоторые государства Восточной Европы.

По словам источника в высших кругах ЕС, большинство участников саммита сошлось во мнении, что ситуацию, сложившуюся в регионе не стоит дополнительно обострять введением каких бы то ни было международных санкций.

"Большинство представителей стран Евросоюза сошлись во мнении, что введение новых санкций после инцидента в Азовском море будет контрпродуктивным... По мнению участников саммита, в настоящее время необходимо добиваться снижения эскалации в регионе, а не её усиления", - цитирует источник РИА Новости.

Европейский совет ограничился выражением "крайней обеспокоенности в связи с эскалацией ситуации в Керченском проливе и Азовском море".

Также  от России ожидают немедленного освобождения всех задержанных моряков и возвращения кораблей ВМС Украины.

"Россия должна обеспечить свободу мореплавания через Керченский пролив", - добавили в Евросоюзе.

Впрочем, в качестве "утешения" украинской стороне было обещано "укрепление поддержки пострадавших районов", без уточнения, в чем конкретно эта помощь будет выражаться. Также применение оружия Россией в ходе Керченского инцидента было названо недопустимым.

Что касается уже действующих санкций в отношении Москвы, лидеры стран ЕС приняли решение об их продлении сроком еще на пол года. Основанием для этого стало невыполнение Москвой Минских соглашений.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру