Слова Чубайса о слишком дешевом электричестве возмутили россиян

Он считает, что страна расходует энергию слишком «расточительно»

Председатель правления компании «Роснано» Анатолий Чубайс раскритиковал действующую в России систему энергопотребления. По его мнению, электричество расходуется слишком расточительно, так как оно обходится россиянам «слишком дешево». Эти его слова возмутили общественность.

Он считает, что страна расходует энергию слишком «расточительно»

Чубайс назвал Россию одним из самых энергорасточительных государств в мире в то время, как, по его словам, другие страны наращивают энергоэффективность. Решить проблему глава «Роснано» предложил двумя «болезненными способами».

Для начала Чубайс предложил повысить тарифы на электричество. Правда, сделал поправку: цены, по его мнению, нужно поднять для богатых, тогда как для бедных — оставить тарифы на прежнем уровне.

Второй способ — повышение энергоэффективности путем введения запретов. Ранее стало известно, что правительство рассматривает возможность введения норм энергопотребления — по 300 киловатт-часов в месяц на человека. Все что больше — по более высокой цене. Сам Чубайс эту инициативу поддержал.

Последнее заявление Чубайса вызвало волну возмущения в соцсетях.

«Когда Чубайс про свой карман забудет, неужели ему всё ещё мало? Про размер зарплат и пенсий в России он не информирован?» - пишет один из пользователей Twitter.

«В России сейчас примерно в два раза ниже, чем в среднем в мире, температура окружающей среды, скажите об этом гению нанотехнологий и скажите пусть этот"нанофинансист" не лезет туда, где не понимает», - возмутился другой комментатор.

Отметим, что мы не можем привести подавляющее большинство комментариев, так как они изобилуют нецензурной лексикой и оскорблениями в адрес Чубайса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру