На Украине учинили расправу над журналистами, поддерживающими каноническую церковь

За сюжет о встрече верующих УПЦ МП со священником шеф-редактора телекомпании уволили

За позитивный сюжет о прибытии в Винницу нового архиепископа Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Варсонофия лишился работы шеф-редактор телекомпании "Общественное UA: Винница" Александр Михальчук.

За сюжет о встрече верующих УПЦ МП со священником шеф-редактора телекомпании уволили
Фото: facebook.com\Александр Михальчук.

Непосредственный автор репортажа Артур Колесник "отделался" выговором. Начальство учло его молодой возраст, а также специализацию: коллега до этого работал на Винницком гостелевидении исключительно над спортивными новостями.

Медиа-скандал запылал из-за показанного ровно месяц назад, 18 декабря 2018 года, "антигосударственного" сюжета о приезде для постоянного служения только-только назначенного Киевом правящего архиерея Варсонофия. Владыка, как пояснил в подводке журналист, должен заменить "отстраненного от служения" митрополита Винницкого и Барского Симеона.

Как ранее сообщал "МК", Симеон 15 декабря принял участие в Объединительном соборе, следствием которого стало избрание главой новой Поместной Церкви Украины (ПЦУ) 39-летнего митрополита Епифания. Накануне глава УПЦ МП митрополит Киевский и Всея Украины Онуфрий не благословил присутствие кого-либо из представителей высшего православного духовенства в Софийском соборе Киева.

Официозные украинские СМИ, повествуя о встрече архиепископа Варсонофия с винничанами, старались подчеркнуть высокий имущественный статус нового владыки. Подтверждением оного был заснятый под несколькими ракурсами новенький "Лексус", которым владыка ехал из Киевской области в сопровождении полицейского кортежа и машины со спецназовцами из "Альфы" СБУ. Очевидно, эта деталь, а еще предыдущее место служения - Административно-хозяйственное управление Киево-Печерской Лавры (архиепископ был его председателем) - должны были спровоцировать у читателей и телезрителей чувство зависти к баснословным доходам святых отцов, а также вызвать у людей реакцию отторжения.

В сюжете же, показанном жителям Винницкой области и затем повторенном на всю Украину, Варсонофий - после напоминания о своих винницких корнях - обещает стараться "служить хорошо, сеять добро, любовь, дабы все решалось только мирным путем".

Синхрон женщины-прихожанки в сюжете начинался словами: "Для нас это очень большой праздник...". Далее прозвучала еще более "возмутительная" (с точки зрения украинской цензуры) фраза: "... на встречу с архиепископом пришло очень много людей...". Журналист, по мнению власть предержащих, после этих слов должен был пересчитать, сколько же на самом деле приверженцев УПЦ МП приехало на встречу.

Другая прихожанка произнесла в микрофон следующую фразу: "Я принадлежу к единой канонической православной Церкви, которая осталась и имеет апостольское благословение - при Московской Патриархии. Ну а каждый человек вправе выбирать свой путь сам".

Поскольку в сюжете были представлены только верующие из УПЦ МП, подчеркивавшие, что новосозданная ПЦУ - неканонична, материал Артура Колесника "наверху" признали однобоким и тенденциозным. Обвинив журналиста и его шефа в "отсутствии баланса и бэкграунда". Ответственный же за то, чтобы "некачественный материал" не попал в эфир, - шеф-редактор новостей Винницкого филиала "Общественного ТВ" Александр Михальчук - был уволен с формулировкой "по соглашению сторон".

На официальном сайте телекомпании появились извинения перед слушателями и зрителями "за неполную подачу информации и несоблюдение журналистских стандартов" в злополучном сюжете от 18 декабря.

... Выступая сегодня перед жителями Черкасс в ходе "Томос-тура", лидер Украины Петр Порошенко вновь пообещал людям, изъявившим желание перейти в новую Поместную Церковь, "президентскую защиту". О защите прав представителей медиа-сообщества, причастных к изложению новостей из жизни верующих "конкурирующей" Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, глава государства не промолвил ни пол-слова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру