В Подмосковье встретили танки Т-34 из Лаоса: легенде прочат кинокарьеру

Знаменитые боемашины прошли парадом

Тридцать танков Т-34-85, послуживших в лаосской армии, наконец, вернулись домой. 20 января железнодорожный состав доставил легендарные бронемашины в город воинской славы Наро-Фоминск. Теперь их судьба связана с легендарной 4-й танковой гвардейской Кантемировской имени Андропова дивизией. Их фронт – история, культура и кино. Эти машины будут незаменимы при проведении парадов и, особенно, в реконструкциях и кинематографе. Корреспондент «МК» встретил легендарные танки Победы.

Знаменитые боемашины прошли парадом

Закрепленные тросами к железнодорожным платформам орудиями вперед, готовые прямо сходу рвануть в бой – именно так знаменитые «тридцатьчетверки» сначала ехали эшелонами с тыловых заводов защищать Москву, позже – штурмовать Берлин. А потом судьба и вовсе забросила их в экзотичный Лаос – они должны были стать надеждой и опорой республики.

Наверняка, со временем все эти три десятка стальных ветеранов так и коротали бы свой век на тропической чужбине, пока тихо не попали под списание. Российский министр обороны решил иначе – русский танк-победитель должен вернуться домой! И вот теперь тридцать Т-34-85 после почти длительного путешествия встречает родная русская зима в Наро-Фоминске.

Встречу Т-34 из Лаоса сняли на видео

Смотрите видео по теме

Замер ровный солдатский строй, рядом блистают образцовой выправкой юнармейцы. Знамена с российским триколором соседствуют с Красным знаменем Победы. Особенно трогательно смотрятся транспаранты «С возвращением домой!». Через минуту под звуки танкового марша двинул вперед железнодорожный эшелон с бронетехникой. Гости переглядываются, шепчут: неужели в самом деле все Т-34 на ходу?

Открыл торжественный митинг-встречу заместитель министра обороны РФ, Герой России Дмитрий Булгаков:

-Каждая такая боевая машина – это символ нашей Победы в великом противостоянии с фашизмом. Теперь прибывший батальон танков Т-34 является составной частью 4-й гвардейской танковой дивизии, - отметил генерал.

Замминистра подчеркнул, что служить в батальоне «тридцатьчетверок» – особая честь и ответственность. Только лучшие смогут сесть за рычаги легенды.

У многих может вызвать недоумение – как средний танк времен Великой Отечественной умудрился нести боевую службу в 21-м веке? Однако, даже беглого взгляда на советский танк достаточно, чтобы понять – этот танк настоящий победитель.

- Без сомнения – это лучшие танки, - говорит Надежда Котина, дочь одного из конструкторов танка КВ Жозефа Котина. - И хочется, чтобы они остались символом и доброй памятью нашего народа.

Среди приглашенных были и те, кто точно в такой же «тридцатьчетверке» добывал ту самую, одну на всех, Победу.

-Я хорошо помню и знаю Т-34 – это действительно лучший танк Второй мировой, - говорит ветеран Великой Отечественной, танкист-кантемировец Николай Борисов. – Но в танке были люди. В той же 4-й гвардейской Кантемировской – 32 Героя Советского Союза. Из них 11 воевали на этих танках. Желаю, чтобы кантемировцы и дальше были элитой бронетанковых войск нашей страны.

Финальным аккордом торжественного митинга, посвященного возвращению танка-победителя домой, стал исторический парад-реконструкция. В одном строю прошли те, кто защищал Москву в самый трудный и трагичный 41-й год – пехотинцы в полушубках, гвардейцы-лыжники в маскхалатах и танкисты в черных комбинезонах.

Сегодня отгремят торжественные трубы, а уже завтра прибывшие в Наро-Фоминск «тридцатьчетверки» будут готовиться к новой почетной службе – уже в мае им предстоит проехать по Красной площади на Параде Победы.

Из истории: "Эпизоды героической биографии Т-34: оружие Победы"

Т-34 из Лаоса торжественно встретили на Родине

Т-34 из Лаоса торжественно встретили на Родине

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27883 от 21 января 2019

Заголовок в газете: Легенда возвращается

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру