ЕС ввел санкции против руководства ГРУ по делу Скрипалей

Это первые санкции в рамках нового режима по химоружию

Совет ЕС официально ввел санкции в рамках нового режима по химоружию. Ранее сообщалось, что под санкции попадут Александра Петров и Руслан Боширов из-за инцидента в Солсбери. Теперь сообщается, что в санкционных списках также оказались руководитель и замглавы ГРУ.

Это первые санкции в рамках нового режима по химоружию
Юлия и Сергей Скрипаль

Пресс-служба Совета Европы распространила в понедельник заявление о том, что 21 января введены санкции в отношении девяти физических лиц и одного юридического лица в рамках нового режима ограничительных мер против применения и распространения химического оружия.

В заявлении говорится, что в санкционные списки включены руководитель и заместитель главы Главного управления Генерального штаба ВС РФ (бывшее ГРУ). Кроме этого по санкции попали "два должных лица ГРУ", которые по мнению западных стран являются ответственными за хранение, транспортировку и использование в Солсбери 4 марта 2018 года токсичного нервно-паралитического агента.

Кроме этого под санкции попал научно-исследовательский центр в Сирии и должностные лица, связанные с его деятельностью.

Отметим, что с января 2016 по 21 ноября 2018 года должность главы ГРУ занимал генерал-полковник Игорь Коробов, а в декабре прошлого года на этот пост был назначен вице-адмирал Игорь Костюков.

Читайте материал: "Дело Скрипалей и дезинформация: ЕС анонсировал новые санкции против России".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру