Гуаидо назвал защитой отказ Англии возвращать Мадуро $1,2 миллиарда золотом

"Мы не позволим больше злоупотреблений и воровства денег, предназначенных на еду, лекарства и на будущее наших детей"

Лидер оппозиции Боливарианской Республики Хуан Гуаидо, объявивший себя главой венесуэльского государства, в субботу, 26 января, отреагировал на решение Банка Соединённого Королевства не возвращать 1,2 миллиарда в американской валюте слитками золота нынешнему президенту Венесуэлы Николасу Мадуро.

"Мы не позволим больше злоупотреблений и воровства денег, предназначенных на еду, лекарства и на будущее наших детей"

Лидер венесуэльской оппозиции назвал отказ Банка Англии «защитой активов Венесуэлы».

«Мы не позволим больше злоупотреблений и воровства денег, предназначенных на еду, лекарства и на будущее наших детей», — написал Гуаидо в своём микроблоге в Twitter.

Гуаидо объявил себя исполняющим обязанности лидера Венесуэлы 23 января, когда в ряде венесуэльских городов прошли крупные масштабные акции протеста против Мадуро, организованные оппозицией и унесшие жизни 26 человек. В свою очередь, Мадуро возложил ответственность за попытку совершения государственного переворота в его стране на вмешательство во внутренние дела Венесуэлы Соединённых Штатов.

Гуайдо поддержали Америка, Аргентина, Канада, Перу, Колумбия и ряд других государств. Мадуро предполагает, что за государственным переворотом стоят американские политики. Его законность на посту президента поддержали Россия, Белоруссия и Турция.

Между тем, в свою очередь, Верховный комиссар Организации Объединённых Наций по правам человека Мишель Бачелет осудила насилие в Венесуэле и предупредила, что напряжённая обстановка в стране может выйти из-под контроля в любой момент, и это будет иметь катастрофические последствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру