Курды в Ираке угнали с турецкой военной базы танк и БМП

Анкара подтвердила факт нападения на своих военнослужащих

Военное ведомство Турции подтвердило факт нападения на свою военную базу, расположенную на севере Ирака. Об этом министерство обороны сообщило через свою официальную страницу в микроблоге Twitter. Как заявляют турецкие военные, нападение нанесло вооруженным силам Анкары существенный материальный ущерб.

Анкара подтвердила факт нападения на своих военнослужащих

В нападении на базу Турция обвинила Рабочую партию Курдистана (РПК) и назвало случившееся «провокацией РПК». В свою очередь, правительство Иракского Курдистана в Эрбиле также обвинило РПК в «использовании курдских территорий для нападений на соседей» Курдистана. Об этом сообщил местный телеканал TRT News. По информации Минобороны Турции, устанавливаются детали произошедшего, а военные принимают меры, для недопущения подобных инцидентов впредь.

Ранее CNN со ссылкой не местные источники сообщило об авиаударе ВВС Турции, который повлек за собой гибель от 6 до 12 мирных жителей поселка Решафа в Иракской провинции Дохук.

В ответ на это разгневанные родственники и соседи погибших окружили военную базу армии Турции, вынудив военных покинуть расположение части. Протестующие сожгли военный грузовик, палатки и другое войсковое имущество. Судьба попавшей в руки протестующих бронетехники, в том числе танка M60 и боевой машины пехоты БМП ACV-15 остается неизвестной.

Рабочая партия Курдистана считается в Турции террористической организацией. Военное крыло партии регулярно совершает нападения на патрули и блокпосты армии Турции, проникая с территории Сирии и Ирака. Для противодействия курдской угрозе, вооруженные силы Турции проводят на севере Ирака военную операцию, не согласованную с правительством страны.

Операция «Щит Тигра» вооруженных сил Турции на севере Ирака в марте 2018 года. На иракской территории развернуто примерно 15 военных объектов и баз. По информации турецкой армии, за время операции убиты более 300 бойцов курдских формирований. По данным РПК, потреи турецкой армии составили около 120 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру