Лукашевич: Порошенко нагнетает антироссийскую риторику в погоне за рейтингом

Постпред России при ОБСЕ раскритиковал "инициативу" Порошенко не пускать российских наблюдателей на президентские выборы на Украине

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что российская сторона постарается не допустить ситуации с недопуском российских наблюдателей на выборы президента Украины, которые пройдут 31 марта 2019 года. По словам дипломата, для этого Россия намерена заручиться поддержкой Бюро по демократическим институтам и правам человека при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Постпред России при ОБСЕ раскритиковал "инициативу" Порошенко не пускать российских наблюдателей на президентские выборы на Украине
Фото: facebook.com Петро Порошенко

Комментируя обещания, данные накануне президентом Украины Петром Порошенко не допустить российских наблюдателей на выборы главы государства в марте 2019 года, российский дипломат связал их  с необходимостью "зарабатывать" предвыборные рейтинги.

"Нагнетание президентом Порошенко антироссийской риторики нужно для того, чтобы нарастить себе рейтинги в условиях слабой поддержки со стороны украинского народа", - уверен Лукашевич, слова которого приводит РИА Новости.

Что касается позиции российской стороны, Лукашевич подчеркнул, что Москва будет настаивать на проведении выборов на Украине в рамках правового поля, в том числе и вопросе допуска иностранных наблюдателей. 

"Мы рассчитываем на твердую позицию Бюро (БДИПЧ), ранее отвергнувшего претензии украинской стороны", - добавил Лукашевич, подчеркнув, что в ОБСЕ предложили украинской стороне опираться на действующие нормативы и принципы, "которые являются руководством для наблюдательных миссий организации в государствах-участниках".

Читайте также в МК: В Верховной раде объяснили миграцию миллионов украинцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру