Шведский журналист доказал правоту России в «керченском инциденте»

Швед разобрал юридический аспект тех событий

Шведский журналист Стефан Линдгрен доказал, что юридически в инциденте в Керченском проливе правота остается за Россией. Причем Украина не может претендовать на положительное для себя решение в международных судах, так как сама разорвала договор, который помог бы ей улучшить свое положение.

Швед разобрал юридический аспект тех событий

Журналист Стефан Линдгрен объяснил на страницах издания Nyhetsbanken, что Украина в истории с инцидентом в Керченском проливе не имела права ссылаться на морскую конвенцию 1982 года, так как на борту украинских кораблей было оружие.

Украинские корабли шли без предупреждения и не пустили для проверки на борт российских лоцманов, хотя находились в территориальных водах России, отметил журналист. В целом все происходящее реально похоже на провокацию со стороны киевских властей.

Также швед указал, что согласно конвенции 1958 года о территориальных водах, принятой Россией и Украиной, прибрежные государства имеют право устанавливать процедуру прохода в свои территориальные воды.

Также журналист уверен, что Украина и в суде не сможет доказать свою правоту, так как Киев разорвал договор 1997 года о дружбе и сотрудничестве с Россией.

Также Линдгрен обвинил власти Швеции в двойных стандартах - в Стокгольме настаивают на военных мерах предупреждения в своих территориальных водах, но за Россией такого права не признают.

Читайте материал: "Американский адмирал пообещал дать бой российскому Черноморскому флоту"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру