Премьер-министр Японии заявил о приоритете переговоров с Россией

Синдзо Абэ признал, что пока не смог добиться нужного для Токио результата

Территориальный спор с РФ и условия мирного договора остаются основным направлением в работе японского правительства. Синдзо Абэ подтвердил, что по-прежнему придерживается последовательной позиции по вопросу Курильских островов. Несмотря на то, что проживающие там люди выступают категорически против их передачи Японии.

Синдзо Абэ признал, что пока не смог добиться нужного для Токио результата

Успех переговоров с Россией о мирном договоре зависит от того, «насколько их удастся провести в тихой обстановке». Об этом 20 февраля заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая в парламенте страны.

- Позиция правительства заключается в том, чтобы продвигать переговоры вперёд. Это главный приоритет, — приводит его слова РИА Новости.

Абэ допустил, что история даст суровую оценку его неспособности добиться нужного для Токио результата на переговорах с РФ. Но при этом заверил, что он придерживается прежней последовательной позиции Японии.

- Северные территории - это острова, где наша страна обладает суверенитетом, - подчеркнул председатель правительства, комментируя вопрос о Курильских островах.

В то же время Абэ снова отказался заявлять, что южная часть Курил находится под "незаконной оккупацией" и является "исконной территорией" Японии. Хотя и признал, что такой позиции придерживаются многие жители страны.

Ранее ВЦИОМ опубликовал итоги опроса, свидетельствующие о том, что позиция жителей южных островов Курильской гряды остаётся однозначной: 96% респондентов считают, что Россия не должна передавать острова Японии.

Читайте также: "В Госдуме заявили, что Россия не будет платить за Курилы"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру