Националисты в Черкассах атаковали Порошенко и обратили его в бегство

Они требовали, чтобы он ответил на их вопросы

В Черкассах произошли беспорядки, устроенные украинскими националистами из организации "Национальный корпус". Они требовали арестовать бывшего заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского и его сына и пытались прорваться на предвыборный митинг президента Украины Петра Порошенко. Действующему президенту пришлось бежать от разъяренной толпы.

Они требовали, чтобы он ответил на их вопросы
Кадр видео.

Как передает "Страна.ua", началось все в Киеве, где лидер "Нацкорпуса" Андрей Билецкий устроил акцию "Свинарчуков Порошенко - за решетку!", требуя наказания виновников масштабного воровства в оборонке. 

После этого активисты отправились в Черкассы, куда на свой предвыборный митинг приехал и президент Украины Петр Порошенко. Активисты хотели прорваться к главе государства, получить от него ответы на вопросы о коррупции и взять обещание о наказании Гладковских. 

Однако к сцене, где находился Порошенко активистов не пустили. Между националистами и правоохранителями, которые охранили митинг Порошенко возникли стычки.

Националисты выкрикивали лозунги: "Стой на сцене и отвечай на наши вопросы!", "Президент от нас не убежит".

Однако Порошенко спрятался за спины своей охраны, они быстро проводили его к кортежу и украинский лидер поспешил уехать. После этого националисты зажгли файеры и начали распылять газ. В продолжившихся  стычках с полицией пострадал начальник областной полиции Валерий Лютый. Причем драка с полицией происходила под национальные украинские песни, доносившиеся со сцены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру