В Венесуэле из-за массового отключения электричества погибли десятки человек

Мадуро обвинил во всем американцев

Практически вся территория Венесуэлы обесточена уже несколько дней. Президент Мадуро обвиняет Вашингтон в проведении атаки на энергообъекты страны. В больницах Боливарианской Республики погибли уже несколько десятков человек, не работает мобильная связь, а на городских улицах учащаются беспорядки.

Мадуро обвинил во всем американцев

Энергетический коллапс произошел в Венесуэле 7 марта из-за аварии на крупнейшей ГЭС страны «Эль-Гури». По словам главы Боливарианской Республики Николаса Мадуро, против Венесуэлы была совершена заговорщицкая война, которая «имеет целью нанести урон всему населению страны без разделения и разбора». Авария, по мнению Мадуро, произошла в результате «атак с применением высоких научных достижений, были электромагнитные атаки против национальных электрических линий». При этом власти латиноамериканской страны уверены, что акция была саботирована Вашингтоном. Министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес, в частности, заявил, что госсекретарь США Майк Помпео и американский сенатор Марко Рубио заранее знали о коллапсе, так как очень быстро отреагировали на случившееся в социальных сетях.

Президент Мадуро объявил, что электроснабжение не удается восстановить, так как на энергетические объекты страны была также совершена кибератака, уже после того как власти на 70% восстановили последствия первоначальной аварии на «Эль-Гури».

Однако пока ситуация остается критической, по всей стране происходят чрезвычайные ситуации и страдает мирное население. В Боливаре 9 марта на подстанции Сидор вспыхнул мощный пожар. Также в столице, Каракасе, проблемы с мобильной связью, не отправляются СМС и крайне сложно сделать звонок, телефоны подключаются к сети с большими перебоями.

В больницах, где не оказалось запасных генераторов, погибают люди. По неофициальной информации, 15 человек погибли за минувшие дни в госпитале штата Монагас. Всего же, по данным оппозиционных депутатов, за последние четыре месяца из-за проблем с электроэнергией в больницах Венесуэлы умерли 79 пациентов. В основном это пациенты с заболеваниями почек, которым невозможно провести процедуру гемодиализа из-за отсутствия электроэнергии. Предположительно, необходимость в таком лечении в стране испытывают примерно 10 тысяч человек.

Еще одна проблема — сохранность продуктов и медикаментов, которые должны храниться в охлажденном виде. Кроме того, в отсутствие вечернего освещения улицы Венесуэлы становятся небезопасны. Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино объявил о том, что улицы будут усиленно патрулироваться военными.

«Скорее всего, на данном конкретном энергообъекте ситуацию исправить смогут, — комментирует «МК» профессор кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ Виктор ХЕЙФЕЦ.

— Проблема для Венесуэлы в том, что там энергосистема поддерживается в неэффективном состоянии. И дело не в том, что извне была организована атака. Совершенно очевидно, что сама по себе система работает плохо, потому что в нее не вкладываются ресурсы. Это, к примеру, происходило на Кубе или в самом начале 90-х годов в нашей стране, когда из-за нехватки ресурсов те или иные объекты не получали средств для проведения профилактических работ, для энергообъектов это важно. Это как летчика научить летать на самолете, а потом 10 лет он будет без тренировочных полетов, у него будет потеряна квалификация.

Другое дело, возможно, что слабую неэффективную энергосистему кто-то извне поддерживал и воспользовался этим, тут я не могу сказать, не располагаю объективной информацией.

Но плюс для Маудро в том, что мобилизация оппозиции в значительной степени происходит через соцсети. Отключено электричество — соцсети тоже по понятной причине работают не так, как обычно».

Венесуэльский президент Николас Мадуро сообщил, что в текущих условиях отдал приказ гарантировать с понедельника обеспечение населения продуктовыми наборами. Он распорядился оказать помощь госпиталям по всей стране и доставлять питьевую воду цистернами в дома граждан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27922 от 11 марта 2019

Заголовок в газете: Тушите свет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру