Украинский вице‐адмирал назвал бесполезным "москитный флот"

Он абсолютно неэффективен с точки зрения противодействия ракетным ударам

Возросший потенциал ВМФ РФ делает абсолютно бесполезным так называемый "москитный флот" Украины. Об этом экс-главнокомандующий ВМСУ, вице-адмирал Сергей Гайдук заявил в эфире канала "UA: Крым".

Он абсолютно неэффективен с точки зрения противодействия ракетным ударам

Гайдук призвал украинские власти "быть реалистами". За время, прошедшее с 2014 года, Черноморский флот РФ обзавелся подводными лодками, надводными кораблями и авиацией, способной нести крылатые ракеты, обратил внимание он.

По мнению вице-адмирала, так называемый "москитный флот" Украины, который включает в себя речные артиллерийские катера, обладает "практически нулевой" эффективностью с точки зрения противодействия ракетным ударам с воздуха.

В августе прошлого года в командовании военно-морских сил (ВМС) республики заявляли, что Киев не способен достичь военного паритета с Россией на Черном и Азовском морях.

При этом украинцы уверены, что для остановки "агрессии России на море" хватит небольшого, но эффективного и маневренного флота. В качестве примера были приведены морские силы Норвегии, Швеции и Израиля.

В этой связи Гайдук заявлял о необходимости минирования Азовского моря. По его мнению, минные ограждения позволят Украине предотвратить потери и обезопасят страну от потенциальной высадки российского десанта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру