Метр государственной границы за 60 млн евро

Об особенностях «визового» бизнеса

Яркая полемика spokeswoman российского МИД с главой РОСНАНО Анатолием Чубайсом о причинах и виновниках бедности в России может получить новое развитие. А точнее – сместиться с поля энергетики на границу России, к которой это ведомство имеет уже непосредственное отношение.

За последние несколько лет персональные данные россиян и иностранцев, пересекающих границу РФ в ту или иную сторону, оказались в руках неизвестного происхождения.

Об особенностях «визового» бизнеса

Каждый год между Россией и другими странами мира курсируют миллионы человек. В 2017 году граждане РФ совершили 42 млн поездок за границу, а иностранцы въехали в Россию примерно 32 млн раз.

Границы хоть и прозрачны, но охраняемы. А потому для путешествий часто требуется виза. По данным МИД, в том же 2017 году консульские учреждения РФ оформили 2,69 млн въездных виз (из них почти 1,5 млн – туристических и 0,6 млн деловых).

Подавляющее большинство оформляют визы через назначенные российским МИДом визовые центры. Это удобная и недорогая услуга, за которую посредник взимает отдельно сервисный сбор. Заплатив посреднику около 30 евро («средний чек» в странах ЕС), соискатель визы экономит уйму времени.

Очевидно, что оформление виз – пусть и не самый крупный, но вполне привлекательный рынок. Если 2 млн иностранных граждан потратятся на сервисный сбор, то на круг выйдет уже около 60 млн евро в год. (Примерно таков же ежегодный суммарный оборот операторов «встречного потока» - центров, оформляющих визы нашим гражданам для въезда в другие страны).

«Ну и отлично! – скажете вы. – Получается, что мы создаем положительный инвестиционный климат для России. Ведь не абы кого они назначают в качестве поставщиков услуг? Вон европейские посольства – они же проводят тендеры, в которых побеждают самые лучшие компании… Эти посредники создают рабочие места, несут социальную функцию, и, что немаловажно, платят налоги со своих «визовых» доходов – а значит, государство может развивать инфраструктуру, привлекать больше туристов. И бизнесу хорошо, и казне польза!»

Но не все так просто. Для России ли создается инвестиционный климат? Не забывайте, что мы лишь одной ногой стоит в Европе. Наш МИД, со свойственной ему решимостью, назначает визовых посредников без каких-то там тендеров и конкурсов. Что служит главным критерием отбора?

Название ООО «ВиЭф сервисес» вряд ли что-то говорит неискушенному обывателю. Но именно эта компания имеет договор с МИДом на визовое обслуживание российских дипмиссий в 24 ключевых странах мира, от Канады до Южной Кореи. Более того, «ВиЭф сервисес» - явный лидер и на внутреннем рынке визовых услуг. Они работают на выдачу виз почти в 30 стран. По данным независимых экспертов, эта компания занимает около 80% рынка аутсорсинга визовых услуг для въезда/выезда из России!

ООО «ВиЭф сервисес» - российская дочка VFS Global – могущественной международной компании, которая работает почти в 140 странах мира. Впрочем, из «российского» тут только кириллица в названии. Разобраться в структуре собственности VFS Global или «ВиЭф сервисес» – задачка не для слабонервных. Корни уходят то в Швейцарию, то в Великобританию, а то в налоговые гавани Кипра, Острова Джерси и ОАЭ.

Умные люди давно считают, что «big data – это «новая нефть». Ведущие страны и крупнейшие корпорации вкладывают миллиарды денег в обеспечение кибербезопасности. Между тем в России «big data метр госграницы» арендован некой компанией, которая имеет доступ к персональным данным десятков миллионов человек – как выезжающих, так и въезжающих. И происходит это вовсе не по недосмотру МИДа.

Может быть, на фоне более насущных проблем и задач этот эпизод – мелочь, не заслуживающая внимания?.. Но не зря в народе говорят: «От копеечной свечки Москва сгорела».

Как-то сам собой вспоминается анекдот, популярный в начале 1990-х: «Из-за чего развалился Советский Союз? - Правительство сдало в аренду 1 метр государственной границы!». Бородатый анекдот обрел вторую жизнь – но на этот раз шутка вовсе не кажется смешной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру