Волкер о вступлении Украины в НАТО: России выгодно расширение альянса

Присоединение к альянсу вернет Украине порядок и процветание, уверен дипломат

Американская сторона призывает Россию взглянуть на вопрос присоединения Украины к НАТО несколько шире и увидеть собственные выгоды от этого процесса. Для этого Госдеп напомнил Кремлю о странах Прибалтики, которые уже присоединились к Североатлантическому альянсу и в результате стали "успешными, благополучными соседями для РФ".

Присоединение к альянсу вернет Украине порядок и процветание, уверен дипломат

Специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер заявил журналистам, что Россия только выиграет от вступления Украины в НАТО, так как в Незалежной восстановится порядок, прекратится кровопролитие.

"Успешные государства-соседи делают Россию успешной... Например, в прибалтийских странах мир, нет насилия, идет торговля, экономическое развитие... Россия получила выгоду от членства Эстонии, Латвии и Литвы в Североатлантическом альянсе", - заявил Волкер, слова которого цитирует РИА Новости.

Американский дипломат уточнил, что он не знает, когда Украина смогла бы в действительности присоединиться к НАТО. По словам Волкера, для этого необходима кропотливая подготовительная работа с украинской стороны.

"Сроки вступления Украины в НАТО зависят, во-первых, от самого Киева, а во-вторых, от альянса. Страна должна соответствовать определенным критериям", - отметил спецпредставитель США.

Читайте также в МК: Саакашвили: Порошенко намеревался "обменять" Крым на членство в НАТО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру