Юнармейцы отпраздновали возвращение Крыма в Россию

В ряды движения вступили до 11 тысяч юных крымчан

«Юнармия» с размахом отметила пятую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Мероприятия и акции с участием юнармейцев прошли не только в Крыму, но и по всей стране. Об этом «МК» рассказали в Главном штабе юнармейского движения.

В ряды движения вступили до 11 тысяч юных крымчан

К примеру, в Самаре прошло заседание «круглого стола» на историческую тематику. В Астраханской области устроили творческий фестиваль «Крымская весна». А в Татарстане молодые патриоты состязались в военно-спортивной подготовке. Не менее креативно подошли к празднованию памятного события юнармейцы столицы. В Центральном доме «Юнармии» ребята с помощью специальных магнитных карт в форме российских регионов вновь воссоединили Крым с Россией всего за несколько минут.

По словам начальника Главного штаба движения, Героя России, летчика-космонавта Романа Романенко, «Крымская весна» вызвала мощный патриотический и духовный подъем в России. Спустя полтора года после референдума на полуострове заработало сразу два отделения «Юнармии». Теперь это один из самых эффективных и инициативных филиалов в стране. Сейчас в Крыму три тысячи юных патриотов, в Севастополе - почти восемь.

Роман Романенко также отметил, что после возвращения Крыма «в родную гавань» ребята из Севастополя, Алушты или Джанкоя в каком-то особом подходе не нуждались.

-Как и по всей стране, в Крыму юные патриоты развиваются разностороннее: кто-то поет, кто-то ведет блог, отправляется в поход по тропам крымских партизан, ухаживает за могилами героев или осваивает робототехнику, - подчеркивает начальника Главного штаба «Юнармии». – Мы в Крыму, как и по всей стране, стараемся освоить новые формы работы.

При этом, как заявляет Роман Романенко, юнармейцам никто патриотизм сверху не навязывает. Крымские мальчишки и девчонки сами знают и чувствуют: они часть великой страны.

В патриотическом воспитании детей с удовольствием участвуют люди искусства. Например, легенда отечественного кино, народный артист Василий Лановой недавно встречался с юнармейцами. Исполнитель одной из главных ролей в легендарном фильме «Офицеры», много раз бывал в Крыму после воссоединения с Россией.

-Для «Юнармии» вообще не существует границ и расстояний, - уверяет лидер движения Роман Романенко. – Нет сомнений, что молодых патриотов в России будет становиться все больше и больше. Впереди у нас бурная, интересная, насыщенная жизнь. Мы вместе, а значит, нам по плечу любые цели и задачи.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру