Советский разведчик назвал виновных в убийстве Рудольфа Гесса

Заместителя Гитлера по партии могли убрать британцы

Нацистский преступник Рудольф Гесс в 1987 году не свел счеты с жизнью, а был убит, в этом замешано Соединенное Королевство. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал ветеран Службы внешней разведки России Георгий Санников.

Заместителя Гитлера по партии могли убрать британцы
Георгий Санников

Один из ближайших соратников Гитлера по нацистской партии Гесс в мае 1941 в одиночку совершил перелет из Германии в Великобританию. Подлинная миссия этого полета считается одной из главных тайн Второй мировой войны. Согласно официальной версии, Гесс хотел убедить Лондон заключить мир с Берлином перед ее нападением на Советский Союз. В 1946 году во время Нюрнбергского процесса Гесс был приговорен к пожизненному сроку, который он отбывал в тюрьме Шпандау, расположенной на территории британского сектора Берлина. Он ушел из жизни 17 августа 1987 года в возрасте 93 лет.

В частности, Санников рассказал, что не верит в официальную версию полета Гесса.

"Моя точка зрения – это была специальная санкционированная операция. Ну как можно было одному, без чьей-то помощи, спокойно преодолеть противовоздушную оборону Германии?", - поделился своей точкой зрения Санников.

Ветеран СВР заметил, что, находясь в Великобритании, Гесс беспрепятственно переписывался со своей семьей, которая осталась дома и не подверглась каким-либо репрессиям.

Он также рассказал о том, что не верит и в официальную версию смерти Гесса.

"В 1980-х годах на Западе все чаще стали раздаваться голоса, что этого немощного старика надо выпустить. Возможно, информация об этом приободрила Гесса, и он в какой-то момент заявил, что если окажется на свободе, то скажет нечто такое, от чего все содрогнутся", - заявил Санников.

Однако вскоре, Гесс взял и, согласно официальной версии, покончил с собой, оказавшись на какое-то время без присмотра во время прогулки.

"И как это опытные англичане пропустили, а это произошло именно в их смену. Какое совпадение, не правда ли? Ох уж эти англичане!", - отметил Санников.

С его точки зрения, Гессу кто-то помог, опасаясь его возможного заявления.

Следует напомнить, что официального расследования по данному факту не проводилось (уголовное дело не возбуждалось). Стоит отметить, что садовый домик, в котором был найден труп Гесса, сгорел на следующий день.

Читайте материал: "Откровения разведчика: на Западной Украине больше всего шокировали бункеры"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру