Эксперты объяснили задержание Ишаева: не вписался в новые реалии

Как связана его отставка с победой губернатора Сергея Фургала

«Не укладывается в голове» - так действующий губернатор Хабаровского края Сергей Фургал прокомментировал задержание в Москве первого губернатора региона, экс-полпреда ДФО Виктора Ишаева. «Регионального зубра» ельцинской эпохи подозревают в создании мошеннических схем в ходе лесозаготовок. Хотя эпизоды, по которым возбуждено дело о махинациях в лесной отрасли Хабаровского края, касаются периода 2012-2013 годов, когда Виктор Ишаев уже был полпредом Дальневосточного Федерального округа...

Как связана его отставка с победой губернатора Сергея Фургала
Фото: Government.ru.

Главные обвиняемые по делу — экс-зампред краевого правительства Василий Шихалев и бывший гендиректор ООО «Азия лес» Александр Пудовкин. Суть обвинений заключается в том, что зампред Шихалев выделил компании своего знакомого Пудовкина ООО «Азия Лес» участок лесного фонда под вырубку без аукциона и дал разрешение на строительству завода по глубокой переработке древесины, обозначив его как важный инвестиционный проект для региона. По мнению следствия, эти действия нанесли ущерб бюджету страны на общую сумму более 10,7 миллиарда рублей. Все вышеуказанное происходило в тот момент, когда краем руководил Вячеслав Шпорт, занимавший свой пост с 2009-го по 2018 год. Однако в центральном аппарате Следкома сочли, что причастен к схеме именно полпред Виктор Ишаев. Впрочем, в середине дня стало известно об обысках, которые прошли в представительстве крупнейшей нефтяной компании в Хабаровском крае, где до 2018 года Ишаев занимал должность советника и пост вице-президента.

Ирония судьбы: проверку правительства Хабаровского края, закончившуюся громким делом, инициировал новый губернатор Сергей Фургал. По крайней мере, так утверждает его пресс-секретарь Надежда Томченко. Глава региона хотел «прошерстить» наследие прежнего хозяина края Вячеслава Шпорта. Но следствие, первым делом, заинтересовалось экс-полпредом Виктором Ишаевым. У членов его бывшей команды в четверг прошли обыски — проверял кабинет зампреда правительства края по вопросам безопасности Владимир Хлапов, который был помощником Ишаева, коглда тот был полпредом.

Между тем, в крае существует твердое убеждение, что победить Шпорта новичку от большой политики Фургалу в ходе прошлогодних выборов помогла именно поддержка Виктора Ишаева, который хоть и находится в 8,5 тысячи километров от региона, но влияние свое в крае не растерял. Особенно — в среде бизнесс-элит. Утверждалось даже, что с помощью нового губернатора Ишаев собирается вернуться в региональную власть. Во всяком случае, люди из его прежней команды начали занимать места в правительстве Фургала. Например, первым зампредом правительства стал Игорь Аверин, экс-помощник Виктора Ишаева на посту полпреда. Сам Сергей Фургал неоднократно отзывался о первом руководителе региона как об очень хорошем хозяйственнике. « Если дело касалось интересов края, он не смотрел, в какой ты партии. Он брал и решал вопрос. Поэтому многие вещи я из его программы взял» - рассказывал новый губернатор края перед решающим туром голосования. Так как же так вышло, что фактически с «подачи» Фургала Ишаев был задержан? Говорят, что Ишаева в Москве еще в сентябре предупреждали, чтобы он не включался в региональную предвыборную игру. Но элдпровец Фургал обошел «единороса» Шпорта, и бывшему полпреду, видимо, этого не простили. Проверка стала хорошим поводом для разбирательства.

Хотя Виктор Ишаев, который возглавлял регион 18 лет в роли главы Хабаровского края, а затем еще четыре года надзирал за своей вотчиной в роли полпреда ДФО, министра по развитию Дальнего Востока, не раз попадал в поле зрения «антикоррупционеров». Подозревали его в том, что он незаконно передал ФПГ «Альянс» на внеконкурсной основе контроль над аэропортом Хабаровска. Были вопросы о передаче из госрезерва месторождения платины «Уоргалан»... В начале 2000 годов его сын Дмитрий Ишаев «ходил по лезвию бритвы», заимев общий бизнес с криминальным авторитетом Юрием Масленниковым по кличке «Краб». В 2009-м «Краба»посадили, а Виктор Ишаев ушел из губернаторов в полпреды. Два года назад внук Ишаева Игорь отличился в Москве, устроив страшное ДТП на МКАД на люксовом Мерседесе. Больше всего задели граждан тогда высказывания мажора, что он «успешнее и богаче», поэтому стеснятьсяему нечего...

Чем знаменит Виктор Ишаев

Доктор экономических наук, профессор, академик РАН Виктор Ишаев в девяностые годы подался в политику, став депутатом Горсовета в Хабаровске и первым заместителем председателя исполкома в краевом Совете . В1991-м был избран первым губернатором региона.

Будучи убежденным членом КПСС, был категорически против приватизации, периодически отражая попытки прибрать к рукам крупные предприятия края.

В октябре 1993 года резко высказывался о противостоянии между президентом и Верховным Советом, призывая и Бориса Ельцина, и Руслана Хасбулатова дружно уйти в отставку.

С 2001 года продвигал программу развития Дальнего Востока, которыйимеет особые стратегические и геополитические задачи. Им же в 2001-м году былв первым озвучена идея «дальневосточного гектара»

Знаковые цитаты из его выступлений: «Приходишь ко мне со своим мнением, уходишь- с моим». «Легко любить Дальний Восток в Москве. Вы приезжайте, и попробуйте вместе с нами полюбить его здесь».

Что говорят о задержании эксперты:

Константин Калачев, руководитель «Политической экспертной группы»:

- Ишаев — человек самодостаточный, самоходный, очень сильная личность. Он человек либо обогнавший время, либо оставшийся в прошлом. Очевидно одно — он не вписывается в новые реалии. Он был очень хорошим губернатором и, безусловно, был хорошим полпредом, но для многих стал неудобным политиком. Он один из немногих позволял себе спорить с федеральным центром. Например, Ишаев был категорически против передачи некоторых территорий Китаю.

Аббас Галлямов, политолог:

- Думаю, что есть общая установка силовикам возбуждать дела и арестовывать всех, против кого есть хоть какие-то материалы. Число неприкасаемых резко сократилось. «Борьба с коррупцией» - это одна из немногих позитивных вещей, которые власть может продемонстрировать обществу. Продолжать игнорировать растущие протестные настроения больше нельзя, приходится жертвовать элитами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27938 от 29 марта 2019

Заголовок в газете: Ишаев не вписался в новый поворот

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру