Пентагон: поставки Турции F-35 прекращены из-за покупки российских С-400

Соединенные Штаты готовы пересмотреть свое решение в случае отказа Турции от сделки в Россией

Минобороны США сообщает, что намеченная на ближайшее время передача партии оборудования в Турцию для истребителей-невидимок F-35 станет последней. Дальнейшие поставки в рамках программы будут прекращены в связи с нежеланием Анкары отказаться от закупки в России систем ПВО С-400.

Соединенные Штаты готовы пересмотреть свое решение в случае отказа Турции от сделки в Россией
фото: ru.wikipedia.org

Как сообщили источники в Минобороны США, поставки Турции оборудования для F-35 приостановлены из-за того, что Анкара не отказалась от планов по закупке российских зенитных ракетных комплексов С-400. Уточняется, что США приостановят поставку тренажеров, на которых турецкие пилоты должны проходить обучение для полетов на F-35.

"Предоставление Турции оперативного потенциала, связанного с F-35, прекращается до того момента, пока Анкара не примет безусловного решения отказаться от поставок С-400", - сообщил пресс-секретарь Пентагона Чарльз Саммерс, слова которого цитирует Reuters.

Отметим, что Турция производит лишь части фюзеляжа, шасси, а также дисплеи кабины пилота самолета-невидимки.

В сентябре 2017-го Анкара подписала контракт с Москвой на поставку российских систем ПВО С-400, на сумму 2,5 миллиарда долларов. Вашингтон заявил, что использование Турцией и российских систем ПВО и американских истребителей ставит под угрозу программу F-35, так как российские С-400 вскоре научатся распознавать знаменитый самолет-невидимку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру