В Подмосковье авиация отрепетировала воздушный парад в честь Дня Победы

В строю 74 самолета и вертолета

Самолеты и вертолеты, которые 9 мая примут участие в воздушном параде над Москвой, в понедельник, 8 апреля, провели первую совместную тренировку с пешими колоннами и бронетехникой.

В строю 74 самолета и вертолета
Фото: Министерство обороны РФ

В небо над подмосковным Алабино поднялись 74 летательных аппарата — по числу лет, прошедших после Победы 9 мая 1945 года. Среди них самолеты дальней, военно-транспортной, оперативно-тактической авиации, а также вертолеты авиации армейской.

В строю «классика» парадов – истребители МиГ-29, Су-30, штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-34. «Звезды» воздушных парадов прошлых лет тоже обещают быть: самолет 5-го поколения Су-57, истребитель-перехватчик МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой «Кинжал». Без ракетоносцев парад тоже не обходится. В строю пройдут стратегические самолеты Ту-95МС «Медведь» и Ту-160 «Белый лебедь». а также воздушные танкеры Ил-78.

Тренировочные полеты проходят на высотах от 150 до 450 метров и на скорости от 200 до 550 километров в час.

Тренировочные полеты проходят на высотах от 150 до 450 метров и на скорости от 200 до 550 километров в час. Для базирования самолетов и вертолетов задействовали восемь аэродромов в Московской, Липецкой, Воронежской, Тверской, Ивановской, Саратовской и Калужской областях.

Накануне летный состав-участников Парада Победы прошел теоретическую подготовку, изучил район проведения полетов и отработал взаимодействие с группой руководства полетами на аэродроме и полигоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру