Росгвардия прикроет Крымский мост с моря

Для этого ее оснастят противодиверсионными катерами.

Крымские пограничники с началом лета отмечают серьезный рост турпотока на полуостров жителей Украины — в два раза по сравнению с мартом этого года. Такая тенденция, по их прогнозам, сохранится и в ближайшее время. Чтобы не задерживать туристов на границе, в погранслужбе приняли дополнительные меры по ускорению оформления документов, пропуску граждан и транспортных средств. При этом в ФСБ отмечают, что российское гостеприимство не должно отменять профессиональной бдительности. А потому принято решение: Крымский мост будет охранять специально сформированная бригада Росгвардии, задача которой — предотвращение любых возможных диверсий как на суше, так и на море.

Для этого ее оснастят противодиверсионными катерами.
Фото: most.life

Не секрет, что Крымский мост — это стратегический объект особой важности, именно поэтому его прикрытие от потенциального нападения войск противника осуществляют воинские подразделения. В первую очередь, это авиация и войска ПВО.

Для охраны моста используются истребители Су-27, а так же самолеты Ил-38, предназначенные для борьбы с кораблями и подводными лодками. С обеих сторон охраняемого объекта на боевом дежурстве в повышенной готовности постоянно находятся зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф» и ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», а так же ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», способные уничтожать корабли любого класса, включая атомные авианосцы. Именно эти комплексы во время «Крымской весны» напугали группировку натовских кораблей, которая двигалась в Черное море, но узнав, что на крымском побережье уже развернуты «бастионы», спешно покинула акваторию.

Вместе с сухопутными войсками, Крымский мост охраняют так же корабли Черноморского флота и пограничники ФСБ. А за переправой из Тамани в Крым с орбиты Земли ведет наблюдение спутник «Космос-К».

Однако все эти силы противостоят возможной военной агрессии. А для решения противодиверсионных задач, здесь недавно была сформирована новая специальная бригада Росгвардии. В нее включен специальный морской отряд и полк войск национальной гвардии, вооруженный большим арсеналом противодиверсионных средств.

В частности, к осени в Керчь прибудут четыре новых морских скоростных катера. Один из этих катеров «Граченок» — первым такого типа в ведомстве — 19 июня был пущен на воду в Рыбинске.

По словам рыбинских корабелов, он специально оборудован для борьбы с диверсионно-террористическими группами. Он хоть и получил такое нежное название, является очень серьезным судном. Этот быстроходный катер оснащен современным оружием (каким именно — корабелы не распространяются), имеет новейшие системы навигации и поиска. На его борту установлен специальный гидроакустический комплекс, позволяющий находить взрывоопасные объекты на глубине до двухсот метров.

Между тем, как отмечают в погрануправлении ФСБ по региону, поток украинских туристов, следующих в Крым, с началом летних каникул вырос вдвое. Сейчас в сутки через границу проходит порядка 11 тысяч человек и около 1,5 тысячи автомобилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру