Соловьев раскрыл "украинские корни" акции против российских журналистов в ПАСЕ

"Спеллингуют на английском языке славянские фамилии"

Телеведущий Владимир Соловьев в интервью газете «Взгляд» прокомментировал распространенные в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) брошюры, где ряд ведущих российских журналистов названы "пропагандистами".

"Спеллингуют на английском языке славянские фамилии"

"Хорошо, что хотя бы не пошли путем Трампа, который назвал журналистов New York Times врагами народа. Всего лишь пропагандистами окрестили. А так это все, конечно, в высшей степени неприлично", - иронично заметил Соловьев.

С точки зрения собеседника издания, то, как написаны фамилии, свидетельствует о том, что корни этой акции находятся на Украине.

"Так пишут обычно украинцы, так они спеллингуют на английском языке славянские фамилии. Я уж не говорю о том, что они вытворили с Киевом, но это тема отдельной беседы", - объяснил Соловьев.

Кроме того, по его мнению, распространение таких брошюр в ПАСЕ ни на что не повлияет.

Напомним, 24 июня в ПАСЕ были распространены брошюры со снимками ведущих российских журналистов, которые были размещены под заголовком "Главные лица российской пропаганды". В списоке оказались главред телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, ведущая ток-шоу "60 минут" на канале «Россия 1» Ольга Скабеева, журналисты и телеведущие Дмитрий Киселев и Владимир Соловьев.

Ранее ПАСЕ проголосовала против обсуждения на сессии темы о взносах Российской Федерации в Совет Европы. Кроме того, ПАСЕ проголосовала против обсуждения на сессии ситуации вокруг катастрофы малайзийского Boeing рейса MH17 в Донбассе в 2014 году. Против включения соответствующего вопроса в повестку дня июньской сессии высказались 86 из 148 участников Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года из-за событий на юго-востоке Украины и вхождения Крымского полуострова в состав России. Но в комитете Парламентской ассамблеи Совета Европы по регламенту выступили с предложением о запрете лишать депутатов права голоса, когда пересматриваются полномочия их делегации. Данное решение может вернуть РФ в ПАСЕ.

В июне нижняя палата российского парламента утвердила состав делегации в ПАСЕ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру