США передадут Румынии и Польше тактические ракеты на 560$ млн

США завоевывает рынок оружия в Восточной Европе

Пентагон объявил о заключении контракта на поставку тактических ракет класса земля-земля на сумму 561,8 миллиона долларов. Согласно условиям контракта, корпорация «Локхид Мартин» до 2022 выпустит партию ракет малой дальности, которые будут переданы вооруженным силам Польши и Румынии.

США завоевывает рынок оружия в Восточной Европе
Фото: dvidshub.net

По информации американской газеты The Defence Post, союзники США по НАТО получат ракеты малой дальности MGM-140. Как отмечает издание, для запуска ракет такого класса Румыния и Польша также получат пусковые установки M142 «HIMARS».

Как заявил «МК» военный эксперт Олег Желтоножко, поставка американских ракет в Польшу и Румынию не угрожает России напрямую, а предназначена в первую очередь для замены имеющегося на вооружении стран бывшего «Восточного блока» оружия советского образца на оружие американского производства.

- Военные поставки — это одно из таких средств завоевания рынка продажи вооружений, - заявил эксперт

Министерство обороны Польши выразило свою заинтересованность в приборетении американского оружия и отметила его высокую эффективность.

«Система HIMARS — это оружие, используемое самой могущественной армией в мире - армией США, это оружие, которое обеспечит безопасность Польши и защиту восточного рубежа НАТО», - заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Также министр заявил, что ВВС Польши намерены отказаться от имеющихся у них на вооружении самолетов российского производства и заменить их на американские истребители F-35.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру