В Сети появились кадры размещения российских С-400 в Турции

На снимках из космоса засняты будущие позиции зенитных ракет в районе Анкары

Вооруженные силы Турции обустраивают базы войск противовоздушной обороны в окрестностях Анкары. Согласно опубликованным в Сети спутниковым снимкам, турецкие военные уже подготовили всю необходимую инфраструктуру для российской системы ПВО большой дальности С-400 «Триумф».

На снимках из космоса засняты будущие позиции зенитных ракет в районе Анкары
Фото6 twitter.com/smmsyria

На снимках запечатлены, в частности, построенные казармы, армейские склады и оборудованные позиции для пусковых установок зенитной системы.

Фотографии новой военной базы появились в сети сразу после того, как турецкий государственный телеканал Haberturk сообщил пятницу, 5 июля, что в Турцию прибыла группа российских военных техников, которые займутся разгрузкой комплекса С-400. По информации телеканала, сами ракеты прибудут в Турцию уже на следующей неделе.

Как предположил турецкий военный эксперт Хаккан Килич в интервью изданию Yeni Safak, российские зенитные системы будут прикрывать турецкую столицу, в том числе резиденции президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, от атаки крылатых баллистических ракет. С его слов, сами С-400 будут защищены комплексами ПВО средней и малой дальности турецкого и российского производства:

-Для этого может быть использована система противовоздушной обороны средней дальности Hisar-O или комплексы ПВО «Панцирь» или «Тор».

По оценке российских экспертов, С-400 могут прикрыть Анкару и резиденции президента Турции в случае повторной попытки военного переворота.

Напомню, 15 июля 2018 года два вертолета ВВС Турции вылетели с военно-воздушной базы «Инджирлик», которая находится под контролем военных США и НАТО, и нанесли удар по резиденции президента Турции в Анкаре.

Как отмечают эксперты, в случае повторения подобных событий, Турция не сможет применить против путчистов системы ПВО американского производства, использование которых вне условий военного времени необходимо согласовывать с США и НАТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру