Генштаб Украины обвинил Россию в нарушении конвенции Монтре

Киев озвучил претензии Москве

Военное руководство Украины заявило о нарушении Россией давнего соглашения - конвенции Монтре о проливах, в которой установлены правила прохода Босфора и Дарданелл военными и торговыми кораблями. На Украине уверены, что Россия в нарушении статей договора концентрирует в Средиземном море крупный подводный флот.

Киев озвучил претензии Москве

Украина обвинила Россию в развертывании военных сил в Средиземном море под предлогом прохода на ремонт, что является нарушением конвенции Монтре от 1936 года, заявил представитель Генштаба Украины Леонид Залюбовский в интервью изданию "Укринформ"..

МИД Украины сообщил Турции о происходящем, отметил он. Россия под видом техобслуживания развертывает подводный флот в Средиземноморье. К тому же Россия якобы нарушает суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы, считает Залюбовский.

Конвенция Монтре устанавливает правила прохода Черного моря военными судами черноморских и нечерноморским государств. Так, для черноморских, к которым и принадлежит Россия, необходимо предупреждать Турцию о готовящемся проходе проливов.

Читайте материал: "Пушков отреагировал на антироссийскую "истерику" Британии и Украины в ПАСЕ"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру