Турецкая армия сосредоточила у границ Сирии огромную группировку

Эксперт оценил возможность военной операции против курдов

Вооруженные силы Турции разместили у границ Сирии беспрецедентный по своим масштабам воинский контингент. Как сообщает агентство En Son Haber, за последние месяцы в приграничные районы было переброшено 80 тыс. солдат турецкой армии, а также большое количество артиллерии и бронетехники. «МК» расспросил эксперта, может ли Анкара направить эти войска против курдов.

Эксперт оценил возможность военной операции против курдов

По информации агентства En Son Haber, группировка турецких войск будет использована в военной операции против курдских формирований YPG, которые контролируют территории Сирии к востоку от реки Евфрат. Однако, эксперты считают, что вооруженные силы Турции не решатся на военную операцию в Сирии до ухода армии США. Как сказал «МК» директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, турецкие военные не начнут такую операцию в ближайшее время.

-Пока там находится контингент армии США, турки не рискнут. Это все - не более чем демонстрация силы. Если бы США ушли оттуда, то тогда бы ситуация изменилась. Сейчас никаких предпосылок к тому, чтобы США свернули свое военное присутствие восточнее Ефрата нет, - заявил Семен Багдасаров.

Ранее турецкие СМИ сообщили о прибытии к границе с Сирией очередной армейской колонны 20-й танковой бригады армии Турции в составе 60 бронемашин. Соединение было переподчинено командованию 3-го приграничного полка.

В марте 2017 года армия Турции завершила военную операцию «Щит Евфрата» в рамках которой курдские формирования в Сирии были выбиты из города Африн на севере Сирии. В городе и его окрестностях была развернута протурецкая местная администрация.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру