Сенатор США пожаловался в ФБР на российское приложение FaceApp: угроза безопасности

Создатели приложения отрицают намеренный сбор данных пользователей

Соцсети в последние дни заполонили «состаренные» изображения пользователей. Благодаря скачанному приложению можно увидеть самого себя в виде крепкого старика или бодрой старушки. Но если для одних это развлечение, то для других – повод для серьезного беспокойства. Американский сенатор Чак Шумер заявил, что программа FaceApp представляет угрозу для граждан США. Он озабочен тем, что данные американских пользователей могут попасть в руки властей России. В связи с этим он обратился к ФБР и Федеральной торговой комиссии (ФТК).

Создатели приложения отрицают намеренный сбор данных пользователей
Фото: FaceApp.

На своей личной странице в Twitter американский сенатор написал, что «ФБР и ФТК должны обратить внимание на национальную безопасность и на риски распространения конфиденциальной информации, потому что миллионы американцев используют эту программу. Она [программа], в свою очередь, принадлежит российской компании, а пользователи обязаны предоставить полный доступ к личным фотографиям и данным».

К тексту сенатор прикрепил фотографии письма, которое он адресовал директору ФБР Соединенных Штатов Кристоферу Рэю и председателю ФТК Джозефу Саймонсу. В документе он выразил сильную озабоченность программой FaceApp, вызванную политикой конфиденциальности приложения, и попросил адресатов принять меры по обеспечению безопасности персональных данных миллиона американских граждан.

«В век технологий распознавания лиц, включая систему наблюдения и использования средств обеспечения безопасности, пользователям необходима гарантия того, что их персональные и биометрические данные защищены, в том числе от враждебных иностранных государств», - указал Чак Шумер в письме.

Он также упомянул заявление Кристофера Рея о том, что Россия «представляет очень большую угрозу контрразведке». Директор ФБР сказал это в апреле текущего года, отвечая на вопрос о расследовании специальным адвокатом Робертом Мюллером российского вмешательства в выборы 2016 года.

Ранее, 15 июля, программный разработчик Джошуа Ноцци напугал пользователей твитом, в котором утверждал, что вирусное приложение FaceApp крадет фотографии из памяти телефона, но вскоре извинился за дезинформацию. «Другие провели исследование и, давайте смотреть правде в глаза, я заслуживаю критики, которая меня сопровождала. Не похоже, что какие-либо фотографии загружаются, если вы их сами не выберете, и в этот момент серверы FaceApp выполняют обработку «в облаке». Я формально и безоговорочно извиняюсь перед создателями FaceApp и перед интернетом в целом за необоснованное обвинение», - написал Джошуа 17 июля. Все же он отметил, чтобы пользователи все равно были осторожны с приложением.

«Самая большая странность заключается в том, что приложение запрашивает полный, неограниченный доступ к вашим фотографиям (на iOS) без необходимости. Затем он начинает делать ... что-то ... с ними, что требует времени, поскольку они появляются по нескольку за раз, и довольно медленно. Дело в том, что ему вообще не нужен доступ к вашим фотографиям. В iOS приложения могут вызывать средство выбора фотографий системы, управляемую системой панель, которая позволяет пользователям выбирать изображения, которые они хотят «дать» приложению, не предоставляя ему оптовый доступ ко всем вашим фотографиям. Действительно, вы можете отказать ему в доступе к своим фотографиям и по-прежнему использовать кнопку внизу, чтобы вызвать этот выбор фотографий, чтобы дать ему только фотографии, которые вы хотите иметь. Что они делают с полным доступом? Что они могут сделать в будущем? Зачем он вообще?» - продолжил он.

Основатель приложения FaceApp Ярослав Гончаров, в свою очередь, в среду утром сказал американскому Forbes, что данные пользователей не распространяются без их согласия. То есть компания не продает и не делиться пользовательскими данными с третьими лицами. Он сообщил, что пользовательские данные в Россию не передаются и что «большая часть фотографий обрабатывается в облаке».

«Мы загружаем только фотографию, выбранную пользователем для редактирования. Мы никогда не переносим другие изображения с телефона в облако», - продолжает цитировать Гончарова издание.

Основатель также сказал, что основная причина хранения фотографий в облаке – производительность и трафик. «Мы хотим убедиться, что пользователь не загружает фотографию повторно для каждой операции редактирования. Большинство изображений будут удалены с наших серверов в течение 48 часов с момента загрузки», – сказал он.

Ярослав отметил, что пользователи могут запросить удаление данных, перейдя в настройки, далее в поддержку, где нужно будет сообщить об ошибке, используя слово «конфиденциальность» в теме сообщения. По словам Гончарова, эти действия помогут ускорить процесс.

Напомним, что приложение FaceApp вышло в 2017 году. Программа тогда обрела популярность на короткий срок, так как два года назад не было функции, которая позволяла бы увидеть себя в глубокой старости или в молодости. Раньше были лишь функции превращения хмурого человека в улыбчивого, смены пола, прически и цвета волос.

Новая функция была внедрена в 2019 году, и программа обрела небывалую популярность, собрав милионную аудиторию по всему миру. Знаменитости начали выкладывать свои фотографии в «старости» или «молодости» в социальных сетях, что добавило популярности уже вирусному приложению.

Топ-10 внезапно постаревших российских звезд: FaceApp не пощадил шоубиз

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру