Выборы в Верховную раду: "Оппозиционная платформа" почуяла победу

Главные русские

На украинских парламентских выборах все ближе момент истины. К вечеру все больше утечек из штабов экзит-поллов говорят о том, что «Сила и честь» Игоря Смешко и «Оппозиционный блок» Рината Ахметова не могут преодолеть 5% барьер, все четче вырисовывается локальный успех «Оппозиционной платформы за жизнь», которая, судя по всему, может стать на этих выборах единственной силой полностью удовлетворенной своим результатом.

Главные русские

Сам штаб этой партии производит удивительное впечатление. Партия явно построжела, расслабилась, почувствовала себя главной на пророссийском фланге украинской политики - одним словом, ощутила грядущую победу. Если вкратце суммировать то, что говорят спикеры «Оппоплатформы» - выборы в целом партия признает, но отмечает массовые и системные фальсификации в домашних областях главного противника - «Оппозиционного блока».

На брифинг в 18:30 к прессе вышли все еще действующие депутаты Верховной Рады - племянник Виктора Ющенко Юрий Павленко, родная сестра бывшего главы администрации президента Виктора Януковича Сергея Левочкина Юлия - и пока еще не депутат, глава киевской организации партии Александр Пузанов.

Левочкина персонально обратилась к мэрам городов востока Украины. «Прекратите раздавать незаконные указания! - говорила Юлия. - Это не только грех, но и уголовно наказуемое преступление! Время фальсификаторов прошло, и я уверена, что все нарушители избирательного законодательства будут наказаны!»

Стоянка перед "оппоплатформой"

Весь день в штабе рассказывали прессе о системной кампании, в ходе которой «Оппозиционной платформе» не удавалось разместить рекламные щиты, пробить рекламу в муниципальных газетах и на местных теле- и радиоканалах в Харькове, Одессе, Мариуполе и Кривом Роге. Теперь же, по словам спикеров, идет системная работа на снижение явки избирателей в тех же регионах. Мэры Одессы, Харькова, Мариуполя, сын мэра Кривого Рога - в первой десятке избирательного списка главного конкурента «Оппозиционной платформы» Виктора Медведчука партии «Оппозиционный блок», которую обычно на Украине связывают с Ринатом Ахметовым.

Совершенно системным и уникальным явлением стали массовые минирования участков в Харьковской и Одесской областях. В последние часы таких «минирований» случилось по 15 на область. К слову, в Донецкой области весь день находят взрывоопасные предметы вокруг КПВВ «Майорское» и системно останавливают пропуск людей через линию пересечения именно этим маршрутом. Остановок пропуска было уже больше пяти, в траве специалисты МЧС находят все - от остатков выстрелов из гранатомета до совершенно экзотических для «подрывов» 23 мм снарядов (подробнее: "На выборах в Верховную раду в прифронтовой зоне разыгралась драма").

Из экзотического: Пузанов сообщил, что на 832 участке 49 округа явка на 16:00 оказалась 130%!

Фуршет.

«Масса фальсификаций и нарушений показывает, почему Рада восьмого созыва так и не отменила мажоритарную систему выборов, - пояснял прессе Павленко. - Большинство фальсификаций, грязи и черных технологий связаны именно с мажоритарными выборами и бывшими членами Народного фронта и БПП, которые сейчас идут в парламент как самовыдвиженцы!»

Выборы в Раду 2019: онлайн, экзит-полы, результаты, новости

Сюжет:

Выборы в Верховную раду Украины 2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру