Подо Львовом с почестями перезахоронили эсэсовцев

В мероприятии участвовали подразделения вооруженных сил Украины

В городке Красне, что в часе езды от Львова, вчера торжественно перезахоронили останки солдат 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина". Каждый из гробов эсэсовцев был покрыт сине-желтым флагом Украины, военнослужащие ее Вооруженных сил под звуки "Щэ нэ вмэрлы Украйины и слава, и воля..." дали в честь погибших воинский салют.

В мероприятии участвовали подразделения вооруженных сил Украины
Фото: zolochiv.net

На этот выверт мышления первым отреагировал в своем Телеграмм-канале известный адвокат Андрей Портнов. Бывший замглавы Администрации президента времен Виктора Януковича не скрывает, что обескуражен фактом сбережения традиции, начавшейся планомерно укореняться в умах украинцев еще при президенте Викторе Ющенко.

Избравшийся 21 июля в депутаты ВР журналист Макс Бужанский потребовал от министра обороны Степана Полторака "слить" фамилию человека, разрешившего присутствие военнослужащих ВСУ на перезахоронении останков эсэсовцев. Эта фамилия, впрочем, и так известна. Ибо без согласия Главнокомандующего ВСУ главы её Генштаба генерал-лейтенанта Руслана Хомчака на мероприятие не посмел бы явиться в парадной форме ни один из теперешних украинских вояк.

Бужанский, представляющий "Слугу народа", напомнил министру Полтораку о приказе начальника Генерального штаба ВСУ от 28 июня 2018 года "Об организации исполнения Закона Украины об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов". Получается, генерал армии Украины Виктор Муженко строго-настрого запретил военным участие в чествовании памяти бывших эсэсовцев, а его преемник Руслан Хомчак, наоборот, санкционировал оное...

Макс Бужанский пообещал тотчас же после принятия присяги в качестве народного избранника подкрепить свои вопросы депутатским запросом. Дескать, "Нюрнбергский Международный Трибунал признал СС и все ее подразделения преступной организацией".

Стоит напомнить: выжившие 22-23 июля 1944 года в сражении под Бродами бойцы "Галичины" разъехались по миру. Кто-то осел в США, кто-то в Австралии, Канаде, Аргентине. Немало "дивизийников" обосновались в Великобритании, откуда организовывали кампанию по "отбеливанию" своей репутации в Украине.

По состоянию на 13.00 понедельника Офис президента Украины никак не отреагировал на вчерашний скандал подо Львовом. Если не считать вывешенного ровно в 9 утра текста поздравления с Днём Сил специальных операций Вооруженных сил Украины. Чествуя "славных воинов в серых беретах", Зеленский упомянул о "светлой памяти погибших", предложил "вспомнить всех, кто погиб за свободу и независимость Украины". Точно такие же словосочетания звучали вчера в Красне подо Львовом...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру