Эксперт: борьбу с природными катастрофами затруднили непродуманные приказы

Александр Явкин раскритиковал прекращение производства пожарных амфибий Бе-200

Продолжающиеся масштабные лесные пожары в Красноярском крае — это прямое следствие непродуманных решений в области пожаротушения. Они привели, в частности, и к прекращению программы производства лучших в мире в своем классе самолетов-амфибий Бе-200ЧС для пожарной авиации. Так считает главный конструктор Бе-200 Александр Явкин.

Александр Явкин раскритиковал прекращение производства пожарных амфибий Бе-200
Автор: Dimok98.

В опубликованной интернет-портале AviSafety статье Александра Явкина отмечается, что на развитие пожарной авиации в нашей стране прямое влияние оказал приказ об изменении правил тушения лесных пожаров 2015 года, подписанный тогдашним главой Минприроды Сергеем Донским. Согласно ему, треть территории Иркутской области и большая часть Красноярского края были выведены за пределы зоны, где необходимо тушить пожары. Мол, эти территории удаленные, безлюдные, и потому бороться там с пожарами — себе дороже.

Как отмечает авиаконструктор «если пожары тушить не надо, то и самолеты не нужны».

«Как известно, строительство самолетов Бе-200ЧС фактически приостановлено. Сообщений в прессе об активном использовании наших самолетов в тушении разразившихся в Сибири пожаров не наблюдается. Все выглядит таким образом, что самолеты, как бы, не нужны», - пишет Александр Явкин.

Эксперт также обратил внимание на то, что в США по закону не тушится всего 0,4% лесных пожаров.

«Интересно, подсчитали ли умники из Минприроды, сколько процентов лесных пожаров они разрешили не тушить своим нововведением в 2015 году? И сколько не тушится реально сегодня в Сибири?», - задает вопрос автор статьи.

Авиаконструктор также обратил внимание на то, что в мире самолеты-амфибии Бе-200 пользуются большим спросом при тушении пожаров. Зачастую им отдают предпочтение, при сравнении с европейскими и американскими аналогами. В 2010 году в тушении лесных пожаров с самолета Бе-200 принял участие Владимир Путин.

Согласно данным сервиса по мониторингу воздушного пространства FlightRadar, как минимум 2 самолета Бе-200 из авиапарка МЧС России в настоящий момент привлечены к тушению лесных пожаров. Они были направлены в зону пожара только недавно: первый прибыл в Якутск 30 июля, второй прилетел в Красноярск только 1 августа. Ранее самолеты этой модели не привлекались к тушению масштабных пожаров в Сибири.

Кроме того, на днях Минобороны отправило на тушение лесных пожаров группировку из десяти военных самолетов Ил-76 и десяти вертолетов, оснащенных водосливными устройствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру