Постпред Украины рассказал о попытке срыва возвращения России в ПАСЕ

“Звучали упреки в том, что Украина постоянно что-то просит и никогда сама ничего не дает”

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба рассказал о том, как украинская сторона пыталась предотвратить возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею СЕ. 

“Звучали упреки в том, что Украина постоянно что-то просит и никогда сама ничего не дает”

Детали плана Украины по предотвращению восстановления в правах Росси в Парламентской ассамблеи Совета Европы рассказал украинский постпред Дмитрий Кулеба в интервью изданию “Цензор”. 

В ходе интервью дипломату напомнили, что взнос Киева в ПАСЕ составил 400 тысяч долларов, что существенно превышает размер традиционной выплаты. Кулеба подтвердил, что таким образом Украина пыталась своим примером побудить остальные страны компенсировать отсутствие поступлений от России. Однако, по признанию постпреда, этого не произошло из-за слишком жесткой позиции генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда, целенаправленной политикой которого было “блокировать любые инициативы, связанные с компенсацией, с намерениями других стран наследовать шаг Украины”.  

Позиция генсека была столь жесткой, что даже согласившиеся поддержать Киев страны отказались от такого шага. Вопрос заключался не в компенсации суммы, а в том, что именно Россия должна заплатить членский взнос, заявил дипломат. 

При этом он отметил, что решение о выплате завышенных взносов было нетипичным для Украины, которую в процессе дискуссий в Парламентской ассамблее постоянно упрекали в том, что она что-то просит и никогда сама ничего не дает. 

"Мы как раз сделали кое-что очень нетипичное, беспрецедентное для нас и в очень серьезных объемах", — заявил Кулеба. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру