Вице-председатель бундестага разъяснил, за что немцы должны благодарить русских

Россия причастна к объединению Западного Берлина и ГДР, отметил он

Вице-председатель бундестага Вольфганг Кубики в интервью телеканалу ZDF заявил, что объединение Германии не произошло бы без участия русских. Учитывая совместное историческое прошлое, Москве и Берлину следует стремиться к взаимопониманию друг с другом, отметил политик.

Россия причастна к объединению Западного Берлина и ГДР, отметил он

Кубики прокомментировал данные соцопроса, согласно которому большинство жителей Восточной Германии выступают за то, чтобы ослабить санкции против России. При этом на западе страны такую идею поддержали лишь 30% опрошенных.

По словам политика, в 1990-ых годах граждане ГДР тесно общались с русскими, в отличие от западных немцев, которые «остались в стороне» от происходящего. По этой причине, добавил Кубики, те, кто жил на востоке страны, всегда понимали, какой ущерб нанесла Германия России как в Первой, так и во Второй мировых войнах.

По мнению вице-председателя, у немцев есть несколько поводов поблагодарить Россию и сблизиться с ней. Так, он заявил, что без участия русских не произошло бы падения Берлинской стены и объединения Германии в октябре 1990 года. Кроме того, «друзья из России» внесли большой вклад в предотвращение возможных убийств в ходе тех поворотных событий.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру