Зеленский за хищения сменил все руководство украинского «янтарного края»

Президент «поборолся» с незаконной добычей бурштына

Владимир Зеленский представил общественности нового руководителя Житомирской области - полковника СБУ Виталия Бунечко. Основной же темой общения президента с представителями власти и командирами силовых структур стала незаконная добыча янтаря (укр. - "бурштына").

Президент «поборолся» с незаконной добычей бурштына
Фото: president.gov.ua

Местные обыватели, с которыми накануне пообщался корреспондент "МК", скептически оценили действенность подобных "рабочих совещаний". По их мнению, перекрыть каналы расхитителям природных богатств полесского края Зеленский мог бы и не покидая Киева. Для этого Владимиру Александровичу достаточно было бы пригласить в свой рабочий кабинет главу МВД Арсена Авакова вместе с действующими депутатами Верховной Рады 8-го демсозыва Бориславом Розенблатом и Сергеем Пашинским (оба якобы курируют незаконный бизнес в Полесье) - и в предельно жесткой форме потребовать принятия срочных мер по спасению окружающей среды. Поскольку рекультивация полесских земель, донельзя изуродованных нелегальными копателями бурштына, займёт долгие годы.

Увы, ближайшее окружение гаранта украинской Конституции решило действовать прежними, многократно проверенными методами. В присущей ему бесцеремонной форме Зеленский потребовал немедленно уволить со службы начальников Олевского и Овручского райотделов Нацполиции Украины. « Я не буду сейчас называть все фамилии, - хрипло произнес недавний успешный украинский шоумен. - Я думаю, эти люди сейчас нас слушают. Лучший вариант: чтобы они собирали свои вещи и сменили страну своей жизни. Это будет для них мягкий вариант...».

Задав для проформы пару вопросов начальнику регионального главка Нацполиции Вячеславу Печененко, Зеленский предложил уволиться и ему тоже. «Я вам рекомендую очень покинуть свой пост, - угрожающе продолжил глава украинского государства. - Буду говорить с господином Аваковым и господином Князевым. Может, вы нормальный человек и "в схеме" не были, но вы не можете ничего сделать с "янтарными пиратами" Житомирской области».

Под "раздачу" попал заодно начальник управления Службы безопасности Украины по Житомирской области генерал-майор Виктор Панасюк. Сидевший по левую руку от Зеленского лейтенант СБУ Иван Баканов получил от Зеленского поручение, которое и. о. председателя секретной службы с готовностью исполнит в ближайшие дни.

Столь глубокое кадровое "перетряхивание", как утверждают злопыхатели, преследует простую цель. Незаконная добыча и реализация полесского янтаря, очевидно, будет продолжена. Однако денежные потоки теперь перенаправят в Офис главы независимого государства. Генералы Нацполиции и СБУ, годами "кормившиеся" на высокоприбыльном бизнесе, останутся "с носом".

К слову, все в той же "лукашенковской манере" Зеленский вынудил к отставке и "главного лесника Житомирщины" Андрея Куринского. Руководитель Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства пообещал собственноручно написать заявление об увольнении 13 августа.

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру