Украинские парадоксы: почему овощи дорожают в сезон уборки

Ситуацию спасают только арбузы

Украинцы массово жалуются на дороговизну овощей и фруктов нового урожая. Приобретение "сезонных витаминов" больное ударяет по карману. "Грустная история" началась в мае с клубники, продолжилась в июне с черешней, в июле - с помидорами, огурцами и абрикосами. Теперь цены взлетели на "второй хлеб" любого из украинцев - картошку.

Ситуацию спасают только арбузы

По сравнению с 2018 годом закупочные цены на картофель в августе 2019 года выросли почти вдвое и составили около 11 грн/кг (28 рублей) из-за неурожая этой культуры в Украине. Об этом заявила руководитель львовского информационно-аналитического центра "Шувар" Татьяна Гетьман. Она добавила, что подорожание в августе связано еще и с задержкой в уборке этой культуры, поскольку в мае фермеры вынуждены были её пересаживать.

В 2019 году Украина начала импортировать картофель в период уборки собственного урожая: такого в ее новейшей постсоветской истории еще не было. "Украина всегда импортирует картофель в зимний период, - напомнила Гетьман. - Бывало, когда у нас цены росли, мы импортировали картофель из Египта. Впервые в этом году мы начали импортировать, наверное, в период непосредственно уборки собственного урожая".

Гетьман добавила, что в 2019 году значительный рост закупочных цен наблюдается по всем овощах. В частности, наиболее заметен рост цен на помидоры, огурцы, лук и капусту. Огурцы, к примеру, на прошлой неделе подорожали втрое.

О сговоре украинских тепличных комбинатов проинформировали аналитики проекта EastFruit.. Кроме того, накануне праздничных выходных по случаю Дня Независимости заметно возросла активность покупателей, что также способствовало подорожанию данной продукции.

Между тем продукты так называемого борщевого набора в июне подешевели на 19 гривен. Чуть более радостными выглядят "арбузные перспективы" украинцев. В эти августовские дни они напрямую связаны с "баржами Гройсмана": отправкой речными судами вверх по Днепру судна со сладкими ягодами.. Редактор государственного агентства "Укринформ" Ольга Коростелева, исследовавшая последние изменения на киевских рынках, поделилась с "МК" свежими ценами на арбузы. Сегодня они не дороже 4 гривен (10, 2 руб.) за кило - это вместе со всеми накладными расходами, логистикой и налогами. С экспортом же сладкой ягоды, увы, не заладилось. В июне и июле в другие страны было продано всего 6,4 тыс. тонн украинских арбузов. Такой объем является наименьшим за последние три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру