Премьер Ливана позвонил Лаврову и попросил помочь в ситуации с Израилем

Премьер Ливана позвонил Лаврову и попросил помочь в ситуации с Израилем

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с премьер-министром Ливана Саадом Харири. Беседа состоялась по инициативе ливанской стороны.

Как сообщается на сайте МИД России, разговор касался инцидента с израильскими беспилотными аппаратами в небе над Бейрутом 25 августа. Харири обратился с просьбой к РФ использовать свой авторитет, а также влияние для недопущения "дальнейшей эскалации напряженности между Израилем и Ливаном, угрожающей региональной безопасности".

Лавров подтвердил приверженность суверенитету, независимости, территориальной целостности и стабильности "дружественного Ливана". Также российская сторона подчеркнула необходимость неукоснительного соблюдения всеми сторонами международного права, в частности, положений резолюции 1701 СБ ООН.

"Этой принципиальной линии Москва последовательно придерживается как в Совете безопасности, так и в контактах со странами региона", - отметили на Смоленской площади.

Ранее президент Ливана Мишель Аун во время встречи со спецпосланником ООН в этой стране Яном Кубишем предупредил, что атаки БПЛА Израиля в пригороде Бейрута, а также в долине Бекаа могут быть восприняты "как объявление войны".

В ночь на 26 августа израильские беспилотники нанесли удары по позициям Народного фронта освобождения Палестины в Ливане. За день до этого израильские БПЛА атаковали позиции "Хезболлах" в южном пригороде Бейрута.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру