Военный психолог о проблемах девушек-первокурсниц: дисциплина, отсутствие косметики

«Для тех, кто выбирает военную службу, важнее то, что в голове, а не то, что на голове»

Во всех учебных заведениях страны начался новый учебный год. Особенно нелегко приходится тем, кто после школы избрал военную стезю и впервые примерил форму, встретился с военной дисциплиной и субординацией. Среди первокурсников военных вузов немало и девушек. Электронное издание «Армейский стандарт» рассказало о том, как лучше справиться с трудностями первых недель учебы.

«Для тех, кто выбирает военную службу, важнее то, что в голове, а не то, что на голове»

Сентябрь для первокурсников — это время, когда приходится привыкать к новому статусу, новым обязанностям и новому образу жизни. «Первое, что обрушивается на новоиспеченного курсанта, — это жесткая дисциплина, субординация, специфический режим, — говорит военный психолог Александр Забродин. — И к этому обычно мало кто оказывается готов, несмотря на все понимание ситуации «в теории».

По его словам, «жизнь по расписанию, по строгому распорядку, жесткий регламент увольнений — все это обрушивается на молодого человека и подчас повергает его не только в уныние, но даже в депрессию».

Вчерашние школьники, отметил он, часто не готовы к жесткому регламенту своей жизни, в том числе и невозможности распоряжаться свободным временем. Психолог предложил «искать плюсы в тех ситуациях, которые вызывают отторжение». Например, возможность научиться ценить каждую минуту или успевать сделать все запланированное, сочетая разные сферы деятельности.

«Общительных ребят, оставивших на гражданке множество друзей-приятелей, очень удручают проживание в казарме и достаточно редкие увольнения», - отметил психолог. В этой связи психолог напоминает изречение: «Для того чтобы открылась новая дверь, необходимо закрыть старую».

«Вы же хотите стать военнослужащим? Значит, надо сделать шаг к этому, не только изучая военное ремесло, но и изменив круг своего общения», - говорит эксперт.

Александр Забродин рассказал о психологических проблемах, с которыми наверняка столкнутся девушки-курсанты. «Им сложнее, чем молодым людям, и привыкать к дисциплине, и соблюдать субординацию, и оказаться в изоляции от подруг и родных. Но есть еще одна, чисто женская трудность — мужчинам она может показаться несерьезной, но от девушек я не раз слышал подобные жалобы. Речь идет о ношении военной формы, о невозможности полноценно пользоваться косметикой, посещать парикмахерские и пр.», - сказал психолог.

Он цитирует одно из писем от девушки-курсанта: «Я больше не могу видеть себя в зеркале! Мне хочется сменить не только костюм, но также прическу, хочется сделать макияж... Просто мечтаю сделать маникюр, хотя раньше я его никогда не делала. Очень тянет ко всяким женским радостям, которые не разрешены или невозможны из-за отсутствия времени...»

По мнению эксперта, для тех, кто выбирает военную службу, «важнее то, что в голове, а не то, что на голове».

«А вот в личной жизни они, несмотря на отсутствие увлеченности тряпками, украшениями и косметикой, чаще всего бывают более удачливы. И это вполне объяснимо — нормальных мужчин больше привлекает женщина с интересами, которые они способны разделить. А в армии нормальных мужчин куда больше, чем в любом другом месте…», - говорит эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру