СМИ сообщили о вывозе США своего шпиона в российском правительстве

СМИ сообщили о вывозе США своего шпиона в российском правительстве

Телекомпания CNN со ссылкой на несколько чиновников администрации Дональда Трампа сообщила, что в 2017 году США в результате секретной миссии смогли вывезти из России одного из своих секретных шпионов самого высокого уровня внутри российского правительства.

Один из источников сообщил, что операция была проведена в связи с опасениями, что действия президента США Дональда Трампа и его администрации могут привести к разоблачению тайного агента.

Также отмечается, что решение о вывозе агенты было принято после того, как в мае 2017 года президент США Дональд Трамп обсудил предоставленные Израилем разведданные, касающиеся ИГ (запрещена в России - ред.) с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и тогдашним послом России в США Сергеем Кисляком.

Тогда глава ЦРУ Майк Помпео сообщил  другим высокопоставленным чиновникам администрации Трампа, что в отношении скрытого источника в России исходит слишком много информации и поэтому прибегнуть как такой чрезвычайной мере защиты агента, как "эксфильтрация".

В тоже время директор ЦРУ по связям с общественностью Бриттани Брамелл заявила CNN, что утверждение о том, что к предполагаемой операции привело обращение президента США с чувствительной разведывательной информацией, не является точным.

Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришем сказала: "репортаж CNN не только неверен, он может подвергнуть опасности жизни людей."

Тайное изъятие российского актива высокого уровня оставило США без одного из ключевых источников информации о внутренней работе Кремля, сообщается в публикации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру