Кремль прокомментировал новый шпионский скандал с США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что спецслужбы США в 2017 году эвакуировали российского высокопоставленного чиновника Олега Смоленкова, который работал в Администрации президента, являвшегося на самом деле "очень ценным агентом".

Кремль прокомментировал новый шпионский скандал с США

Дмитрий Песков, как передает корреспондент "МК", при этом подтвердил, что этот человек действительно работал в Администрации президента России.

"Смоленков, действительно, у нас работал. Но несколько лет назад, 2-3 года, был уволен внутренним распоряжением", - рассказал представитель Кремля. Также Песков отметил, что Смоленков не относился к категории высших должностных лиц.

Пресс-секретарь президента также назвал рассуждения американских СМИ о вывозе "ценного агента" жанром Pulp Fiction (англ. - "бульварное чтиво"), "криминальным чтивом".

Кроме этого Дмитрий Песков заявил, что в российской контрразведке все нормально. Что касается местонахождения Смоленкова, который по официальным данным исчез с семьей в Черногории в 2017 году, то пресс-секретарь ответил, что в Кремле розыском людей не занимаются и что детальной информацией по этому случаю он не располагает.

Песков также заявил, что не может подтвердить был ли Смоленков на самом деле американским агентом. Единственное, что он подчеркнул, что должность, занимаемая чиновником, не предусматривала контактов с президентом России Владимиром Путиным.

На вопрос, являлся ли Смоленков советником Ушакова, Песков ответил: "Я дал ту информацию, которую мог".

Читайте материал: "Вокруг «американского шпиона в правительстве России» разгорелись страсти".

Олег Смоленков, "шпион из Кремля": кадры российской и американской жизни

Олег Смоленков, "шпион из Кремля": кадры российской и американской жизни

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру