В Киеве заявили об опасности авиасообщения с Россией

Отмена запрета на прямые авиаперелеты между странами "опасна для украинцев"

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в интервью изданию "Экономическая правда" заявил, что надо иметь "суицидальный настрой", чтобы предложить восстановление авиасообщения с Россией.

Отмена запрета на прямые авиаперелеты между странами "опасна для украинцев"

По его словам, Москва и Киев находятся в состоянии войны, поэтому отмена запрета на прямые авиаперелеты между государствами "опасна для украинцев". Он заявил, что украинская сторона не желает повторения ситуации с крушением над Донбассом малазийского Boeing 777 рейса МН17. Министр особо подчеркнул, что он не говорит о геополитических вещах. С его точки зрения, восстановление авиасообщения между Россией и Украиной может стать "месседжем" для Запада, означающим прогресс в отношениях между двумя странами.

"Тогда вопрос: зачем мы за какими-то дополнительными санкциями в отношении них обращаемся, зачем мы хотим продолжать коммуникацию в четырехстороннем формате, минские договоренности?", - заявил Криклий.

Принимая во внимание поведение России, говорить о прямом авиасообщении нельзя, отметил он

Отвечая на вопрос корреспондента о возможности полного прекращения ж/д сообщения с Россией, Криклий сказал, что это вопрос другого характера. Свою позицию он объяснил экономической выгодой, которую Киев получает от перевозки грузов из РФ транзитом через территорию республики. Вместе с тем он отметил, что пассажирские перевозки на данном направлении являются одними из немногих, приносящих прибыль Украине.

28 августа в российском МИДе заявили, что Киев пока не готов к диалогу о возобновлении регулярного авиасообщения с Российской Федерацией, которое было прекращено в октябре 2015 года по инициативе украинской стороны. Помимо этого, с 3 апреля текущего года Украина прекратила и нерегулярное авиасообщение с РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру