Московская область осенью направит на военную службу 5500 призывников

Новобранцев на сборных пунктах обеспечивают всем необходимым

Военный комиссар Московской области полковник Алексей Астахов провел «горячую линию» с призывниками и их родственниками по случаю начавшейся осенней призывной кампании. Военком Подмосковья рассказал СМИ о том, сколько новобранцев область направит на военную службу.

Новобранцев на сборных пунктах обеспечивают всем необходимым

По словам Алексея Астахова, осенью планируется направить в войска 5500 жителей Подмосковья. Призывники пополнят ряды Вооруженных сил, в том числе Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, ВДВ. Часть новобранцев направят служить в Росгвардию.

Примерно половина призывников будут проходить службу на территории Западного военного округа, то есть не будут направляться в южный регион, а также в Сибирь и на Дальний Восток. Многие из них, в том числе те, кто имеет детей или родственников, нуждающихся в уходе, имеют право на прохождение службы в непосредственной близости от места жительства, то есть в Москве или Московской области.

В ходе «горячей линии» родители призывников спрашивали у военкома, в частности, об условиях организации призыва, питании новобранцев, обмундировании для них, а также об условиях перевозки к месту службы. Интересовались они также возможностью предоставления отсрочки призывникам, которые проходят обучение в высших и средних профессиональных учебных заведениях.

«Нужно ли моему сыну брать с собой на службу бритву или средства личной гигиены? Нам в военкомате сказали, что не нужно», - поинтересовалась одна мама.

По словам военного комиссара Московской области, эти вопросы вызваны устаревшими представлениями граждан о срочной службе:

-Когда служили отцы нынешних призывников, им с повесткой приходил список личных вещей и продуктов, которые необходимо взять с собой на мобилизационный пункт. Сегодня необходимости в этом нет: призывники на мобилизационных пунктах обеспечиваются всеми средствами личной гигиены и трехразовым питанием, - рассказал он.

Как отметил полковник Астахов, Министерство обороны заинтересовано в наборе на службу призывников, имеющих образование или специальность, имеющую отношение к военной службе.

-На вооружении армии современная военная техника, для использования которой требуется соответствующий уровень знаний. Все больше приоритет отдается гражданам, имеющим высшее и среднее профессиональное образование, - пояснил военком Московской области.

Осенний призыв, по его словам, отличается рядом нововведений: граждане получили право встать на воинский учет по месту фактического проживания, а не по месту прописки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру