ДНР подала ракетой сигнал Киеву о готовности к отводу сил

Ополченцы ждут ответного шага от украинских властей

В ДНР запустили в воздух сигнальную ракету, выразив таким образом Киеву свою готовность к возобновлению отвода сил от линии соприкосновения. Специальную ракету белого цвета запустила народная милиция ДНР в селе Петровское под Донецком.

Ополченцы ждут ответного шага от украинских властей
Фото: dan-news.info

Ракета была запущена в 12:10 по местному времени. Это вторая попытка за последние двое суток возобновить отвод сил и средств по плану-графику контактной группы. Как сообщает "Донецкое агентство новостей", теперь представители ДНР ждут зеркальных действий со стороны Украины. Когда Киев подтвердил свою готовность, стороны должны "обменяться" пуском зеленых сигнальных ракет, который обозначают начало отвода войск.

Сейчас в Петровском в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) находятся члены наблюдательной спецмиссии ОБСЕ и представители ДНР, которые следят за тем, чтобы все нарушения были устранены.

График разведения войск был согласован 1 октября на встрече контактной группы по урегулированию ситуацию в Донбассе. Минобороны Украины заявило, что стороны должны отойти на 1 км от линии разграничения. Разведение сил в Петровском и Золотом был запланирован на 7 октября, по "формуле Штайнмайера" украинские военные должны были полностью покинуть поселки. Однако в назначенный день в указанные населенные пункты пришли украинские националисты из полка "Азов" и объявили, что не пропустят ополченцев в Золотое.

Развод сил перенесли на 9 октября, но и в этот раз процесс был сорван: стороны должны были прекратить огонь, разминировать территории и отвести силы от линии разграничения. Представители ДНР и ЛНР несколько раз запускали сигнальные белые ракеты, выражая готовность к началу процедуры. Однако украинская сторона так и не ответила. В результате разведение сил закончилось, так и не начавшись

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру