Иностранный агент объяснил, почему Путин может ничего не бояться

Свежий опрос показал актуальность формулы стабильности 19 века

Иностранный агент, «Левада-центр», льет воду на мельницу наших государственников и охранителей. Мы с вами, согласно свежему соцопросу, больше всего доверяем армии, президенту и церкви.

Свежий опрос показал актуальность формулы стабильности 19 века

Если уж быть совсем точным, то церковь на четвертом месте по уровню доверия, а на третьем — ФСБ/спецслужбы. Но это скорей погрешность восприятия: все равно это в общественном сознании суровые и загадочные люди, вполне себе защитники (в отличие от таких защитников, как «полиция», которая в середине списка доверия). Этих силовиков даже не понятно к кому приплюсовать — то ли к «армии», то ли к «президенту». Так что триада армия, президент, церковь - вполне верная.

А главное — стабильная. Еще раз посмотрите, ничего не напоминает? Например, оформившийся в 19 веке русский девиз «За веру, царя и Отечество». Его еще потом министр народного просвещения в правительстве императора Николая Первого граф Сергей Семёнович Уваров трансформировал в знаменитую формулу «Православие, Самодержавие, Народность».

Формула, как писал в 1833 году Уваров, появилась «при виде общественной бури, потрясавшей Европу и которой отголосок, достигал и до нас, угрожая опасностью. Посреди быстрого падения религиозных и гражданских учреждений в Европе, при повсеместном распространении разрушительных понятий, окружавших нас со всех сторон, надлежало укрепить отечество на твердых основаниях, на коих зиждется благоденствие, сила и жизнь народная».

Ну точная историческая параллель: у нас вокруг цветные майданы, веганы, гомосексуалисты, феминистки, люди 26 полов, радикальные исламисты, НАТО, фейсбук с телеграмом, Трамп и Грета Тунберг — опасностей не счесть. Понятно, что включается защитный механизм.

Но самое интересное, это кому мы не доверяем. На нижней строчке рейтинга, с одинаковым результатом в 16%, находятся «крупный российский бизнес» и «политические партии». Во всем мире крупный бизнес и партии — двигатель развития.

Но как им у нас доверять? Доверие, по определению, это открытые, положительные взаимоотношения, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека.

Крупный российский бизнес - в подавляющем большинстве представляет собой сворованные у народа, всей страной когда-то создаваемые, предприятия и отрасли. И где здесь порядочность?

Политические партии, как бы они не назывались, либо жалкая пародия на КПСС, либо ее мутировавшие формы, либо вообще недоразумение.

Ленин на II Всемирном конгрессе Коминтерна говорил, что «нужны такие партии, которые находились бы постоянно в действительной связи с массами и которые умели бы этими массами руководить...». Но нет таких.

Так что все эти оппозиционные умозаключения типа «Путин боится» или «власть шатается» - разбиваются о данные иностранного агента. Владимиру Владимировичу с таким уровнем доверия бояться вообще нечего. Дмитрию Анатольевичу — ну, не знаю. Правительству доверяют только 26 процентов.

Стабильность. Хрен нашу лодку раскачаешь.

Не очень, правда, понятно, куда курс держим — то дымовая завеса мешает, то клубы ладана, то взор туманится слегка...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28111 от 26 октября 2019

Заголовок в газете: Отечество в безопасности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру