США собрались сократить контингент в Сирии всего на 100 человек

США собрались сократить контингент в Сирии всего на 100 человек

Численность ограниченного контингента войск США в Сирии в результате так называемого их отвода составит 900 человек, уменьшившись только на 100 человек. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на военные источники.

Они уточняют, что в настоящий момент по меньшей мере половина американского контингента общей численностью 1 тыс. человек оставила территорию Сирии. Оставшаяся часть будет уменьшена до 250 человек, которые занимают позиции в районе Дэйр-эз-Зора. Вместе с тем командование ВС США передислоцирует из Ирака в Сирию несколько сотен военных, сопровождая их бронемашинами и несколькими танками. По информации источников, для охраны нефтяных месторождений в сирийском Дэйр эз-Зоре будут мобилизованы примерно 500 американских военнослужащих. Согласно сведениям газеты, в результате перегруппировки общая численность войск США будет равна примерно 900 военным. Это число всего на 100 человек меньше численности предыдущего контингента.

Напомним, что 13 октября глава Пентагона Марк Эспер объявил о начале вывода примерно 1 тыс. военных США с севера Сирии в связи с наступлением Турции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру