Эксперт оценил «добро» Путина на увеличение ассортимента гиперзвуковых вооружений

«Если американцы рискнут производить ракеты средней дальности, мы в стороне не останемся»

Лазерного и гиперзвукового оружия в стране должно стать больше, а выбор – шире. Об этом во время заседания Совета безопасности России в пятницу, 22 ноября, заявил президент Владимир Путин. При этом глава государства отметил, что нужно увеличить не только количество, но и качество перспективного вооружения и техники. «МК» попросил эксперта прокомментировать заявления главы государства.

«Если американцы рискнут производить ракеты средней дальности, мы в стороне не останемся»

– Президент не раз подчеркивал: если американцы все-таки рискнут производить ракеты средней дальности, то мы в стороне не останемся – сделаем свои, но уже на основе гиперзвука, - рассказал «МК» военный эксперт Алексей Леонков. – Сейчас у нас гиперзвуковых комплексов немного: «Авангард», «Кинжал» и боеголовки «Сармат». Теперь к ним наверняка добавятся новинки наземного исполнения.

Что касается лазерных комплексов, то недавно принятый на вооружение «Пересвет» – это фактически первое поколение. Сейчас же речь идет речь о том, чтобы уменьшить размеры и сделать этот лазерный комплекс более мобильным. Пока «Пересвет» двигается с помощью специальных прицепов.

– Не исключено, что новый лазерный комплекс аналогичный «Пересвету» получит морскую прописку. Так корабельные комплексы ПВО получат пополнение в виде лазера морского базирования, – добавил Алексей Леонков.

Впрочем, расширение военного ассортимента должно коснуться не только гиперзвука и лазерных установок. Так, президент рекомендовал, чтобы дронов-разведчиков, ударных беспилотников, оружия на новых физических принципах и роботизированных комплексов широкого спектра в стране стало больше, а выбор – шире.

Также Владимир Путин напомнил, что необходимо активнее применять искусственный интеллект для военной продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру