На украинский бронетанковый завод поставили бракованные комплектующие: Минобороны их утвердило

В корпусах нашли многочисленный брак из-за низкого качества металла

Главный бронетанковый завод Украины — Харьковское конструкторское бюро машиностроения - получил бракованные комплектующие для бронетранспортеров БТР-4, пишет украинское издание Defence Express.

В корпусах нашли многочисленный брак из-за низкого качества металла

По данным СМИ, на корпусах для современных украинских бронетранспортеров БТР-4 техники насчитали по нескольку десятков трещин. Брак свидетельствует о низком качестве металла и обработки. Отмечается, что до передачи на завод корпуса были признаны комиссией украинского Минобороны отвечающими всем техническим нормам.

В конце 2019 года украинская госкомпания «Укроборонпром» разблокировала старый контракт на поставку 45 бронетранспортеров БТР-4 для украинской армии. Контракт на 125 миллионов гривен (около $5,1 млн) спас от банкротства Лозовский кузнечно-механический завод (ЛКМЗ). Однако выпущенные предприятием корпуса для бронетехники оказались абсолютно непригодными, сообщает издание.

Согласно технической экспертизе, корпуса БТР несут следы некачественной сварки. Под листами брони обнаружились пустоты, укрытые тонким слоем металла. Также, корпуса оказались испещрены трещинами длиной в 10-20 см, которые были закрашены краской.

Как отмечает издание, завод в Лозовой является единственным украинским предприятием, способным производить сталь украинской марки «71». Поэтому завод остается монополистом в сфере изготовления военной брони. По информации СМИ, предприятие в Лозовой способно выпускать только 4 корпуса в месяц. Однако даже эти мелкие партии не отвечают нужному качеству.

Причем, как отмечает автор публикации, проблемы с броней украинского производства существуют далеко не первый год. Так, в 2011-12 годах на 30 БТР-4, поставленных иностранным заказчикам, были обнаружены трещины. С 2014 во время эксплуатации 127 БТР-4Е и машин на их базе, которые были изготовлены на ЛКМЗ и эксплуатировались в армии и нагцвардии Украины, было зафиксировано 53 случая дефектов корпусов.

Согласно информации издания, для ряда образцов бронетехники Киев уже закупал броню за рубежом. В этот раз предпочли закупить сталь украинского производства, из-за коррупционной сделки между чиновниками и частным предприятием-изготовителем брони. Этим же автор статьи объясняет тот факт, что комиссия Минобороны Украины не выявила существенного брака в изготовленных корпусах для бронетехники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру