Историк объяснил, откуда Кравчук узнал о встрече Сталина и Гитлера

Прочел в Интернете

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что главы СССР и фашистской Германии Иосиф Сталин и Адольф Гитлер встретились во Львове перед Великой Отечественной войной. Причем заявил как о факте общеизвестном. Всемирно известный исследователь сталинского периода в истории России, чьи заслуги признают, среди прочего, в США и Евросоюзе, доктор исторических наук, член-корреспондент Королевского исторического общества Великобритании Олег Хлевнюк рассказал «МК», насколько достоверна эта история и откуда Кравчук мог о ней узнать:

Прочел в Интернете

— История о том, что Сталин якобы встречался с Гитлером во Львове — это полная ерунда. Наверное, Кравчук прочел об этом где-то в Интернете. Там наверняка много подобных слухов, но к реальности это никакого отношения не имеет. Этого не только не было, но и быть не могло.

— В процессе своей научной работы вы когда-нибудь встречали ученых, которые не исключали возможности такой встречи?

— В научной литературе ничего подобного нет. Есть мемуары советского разведчика Павла Судоплатова, в которых описывается эпизод о том, что Лаврентий Берия, вероятно, с разрешения Сталина, через болгарского посла в Москве пытался зондировать почву по поводу возможности каких-то контактов в первые дни войны, чтобы притормозить наступление фашистских войск. Но даже если такая попытка была (а у нас нет в этом уверенности, потому что речь идет о словах только одного свидетеля), она в любом случае не увенчалась успехом. И это неудивительно, ведь Гитлер был настроен на блицкриг, да и сама мысль о том, что Сталин мог поехать к нему на переговоры, выглядит смешно.

— А в 1939 или 1940 году они могли встретиться?

— И тогда Сталин тоже не собирался встречаться. Вместо себя он послал Вячеслава Молотова, который действительно встретился с Гитлером. Стенограмма их переговоров опубликована и не является никаким секретом.

Читайте также: Историк пояснил Кравчуку, почему Сталин не захотел встречаться с Гитлером

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28182 от 30 января 2020

Заголовок в газете: Кравчук влип в историю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру