«Сделка века» Трампа по Израилю наткнулась на целый ряд проблем

Они кажутся нерешаемыми

Дональд Трамп во вторник, 28 января, представил миру свою сделку века, которая навсегда должна разрешить клубок противоречий между Израилем и Палестиной. СМИ делали разные предсказания – каковы же будут ее условия, и на что пойдут стороны, чтобы придти к компромиссу. Публикация показала, что этот амбициозный проект обречен на целый ряд проблем. И первые уже начались: арабы возмущены условиями сделки и грозятся сразу же «отправить ее на свалку истории». Так что же предлагал Дональд Трамп и почему его проект обязательно столкнется с целым рядом проблем?

Они кажутся нерешаемыми

Есть такой исторический анекдот: «Знаете в чем была главная проблема Священной Римской Империи? В том, что она не была ни священной, ни римской, ни империей». Так и здесь — главный недостаток «сделки века Трампа» в том, что это не сделка, не века, и даже не Трампа. Архитектором этого соглашения стал зять президента США Джаред Кушнер. Он уже много времени работает над тем, чтобы выработать формулу сделки, которая бы устроила все стороны.

Но Бог с ним, с Джаредом Кушнером, какая разница, кто разработал сделку, если она хорошая. Вот в том-то и проблема, что даже сделкой назвать то, что родилось в результате стольких трудов, язык не поворачивается. Ну ортодоксальный иудей Кушнер поговорил с другими иудеями и решил, что было бы хорошо разобраться с палестинской проблемой, да так, чтобы и евреям хорошо было, и арабы не пострадали. Консультации с арабами если и были, то весьма условные. В конце концов, их представителей не пригласили даже на презентацию итогового плана сделки в Вашингтон. Так в чем же этот план состоит?

Главный его пункт это, конечно же, Иерусалим. До официального объявления условий сделки все СМИ были убеждены, что ценой для признания независимого палестинского государства станет отказ от Иерусалима. Однако в самой сделке прописан Восточный Иерусалим как столица Палестины. На первый взгляд это было очень неожиданно — неужели «лучший друг Израиля» внезапно решил отступиться от поддержки еврейского государства? На самом деле, ни на йоту.

Палестине реально предлагают землю на территории города Иерусалим, но дьявол, как обычно, кроется в деталях. Та земля, на которой предлагается расположить столицу арабского государства, находится в составе Иерусалима чисто юридически. Если проводить аналогию: условный Троицк вроде как юридически это Москва, но всем понятно, что оттуда до Красной Площади ехать и ехать. А так да, по территории Троицкий административный округ едва ли меньше всех округов старой Москвы вместе взятых. Вот и в Иерусалиме на первый взгляд все честно и объективно: часть города Израилю, часть — Палестине, и там, и там посольства США и полное равенство. Вот только для одних это включает Старый город со всеми святынями, а для других — пригородные поселки.

Есть еще минимум несколько пунктов, которые категорически не устраивают палестинскую сторону. Во-первых, согласно сделке они должны будут отказаться от тех земель, которые были заселены евреями на западном берегу реки Иордан. Фактически, это загоняет Палестину в статус анклава внутри Израиля, не имеющего границы хоть с кем-нибудь из своих арабских соседей (если не считать крошечный сектор Газа). Трамп предлагает связать Палестину с границей с помощью подземных тоннелей, однако на данный момент это выглядит, как один из проектов гоголевского персонажа Манилова: хорошо бы, конечно, построить мост хрустальный и чтобы купцы на нем сидели, но вот реально заниматься этим как-то никто не собирается. Да и опять же, израильские военные уже выразили беспокойство, что подобные тоннели могут служить для незаконной деятельности. А подобные заявления де-факто означают, что проект тоннеля так и останется проектом.

Во-вторых, Палестина должна будет разоружить ХАМАС. Мягко говоря, это задача категорически непростая, а скорее даже невыполнимая. Очень сложно убедить сдать оружие людей, которые годами удерживают под своим контролем Газу и не то, чтобы в восторге от правителей остальной Палестины. Если бы их можно было разоружить — их бы разоружили еще евреи, а если они не хотят складывать оружие, то никакие арабы из другого анклава это их сделать не заставят.

Получается, что и громкое словосочетание «сделка столетия» соглашению Трампа не подходит. Это вполне рядовой документ, который, скорее всего, никогда не будет оформлен юридически. Нетаньяху ожидаемо поприветствовал это соглашение, Аббас и лидеры ХАМАС так же ожидаемо пообещали отправить его «на свалку истории». И в общем-то, ничего эпохального в предложении Трампа нет, это просто еще одно произраильское предложение урегулировать ситуацию в Палестине. Сколько уже таких было — и ни одно не удалось. Вряд ли эту «сделку» ждет иная судьба.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28182 от 30 января 2020

Заголовок в газете: Не-сделка не-века не-Трампа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру