Силовики могут получить доступ к персональным данным россиян

Сейчас онлайн-доступ возможен только по решению суда

Сотрудники правоохранительных органов могут получить доступ к различным конфиденциальным данным россиян, в том числе, сообщениям в мессенджерах и банковской информации. С такой идеей выступил новый министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Сейчас онлайн-доступ возможен только по решению суда

С текстом презентации, которую Шадаев представил 27 января на заседании рабочей группы Госсовета, ознакомилась газета «Ведомости». Подлинность документа подтвердили два участника совещания.

В ходе презентации, в частности, поднималась тема доступа силовиков, ведущих оперативно-розыскную деятельность, к государственным данным, информации операторов мобильной связи, поставщиков интернет-услуг и банков.

Сейчас правоохранительные органы могут получить доступ к конфиденциальной информации только по решению суда. Впрочем, служители Фемиды и сейчас редко отказывают силовикам, заметил управляющий партнер юридической компании «Коблев и партнеры» Руслан Коблев.

При этом он подчеркнул, что правоохранители должны получать доступ к личным сведениям только при наличии идентификатора, который позволит отслеживать, кто из сотрудников и когда запрашивал данные конкретного человека

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру